Posted 18 января 2022,, 09:25

Published 18 января 2022,, 09:25

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Российские ученые создали искусственные антитела, которые можно вводить вместо вакцин

Российские ученые создали искусственные антитела, которые можно вводить вместо вакцин

18 января 2022, 09:25
Фото: Валентин Пармон / РАН
Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии создали искусственные антитела к коронавирусу, которые можно вводить в организм человека для профилактики данного заболевания вместо вакцины.

Об этом сообщил председатель Сибирского отделения, вице-президент РАН Валентин Пармон на заседании президиума РАН. Его трансляция велась на сайте "Научная Россия".

Искусственные антитела были выделены с использованием технологии сортировки индивидуальных вирус-специфичных В-лимфоцитов. Были получены моноклональные антитела, которые доказали свою эффективность против всех ранее известных штаммов коронавируса.

"Свойства полученных антител позволяют создавать из них коктейли, нейтрализующие как известные мутантные варианты вируса, так и предсказанные мутации, еще не обнаруженные в природе", - рассказал он.

Ранее главный эксперт Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Паси Пенттинен спрогнозировал наступление длительной "твиндемии" - новой волны распространения коронавируса, при которой будет отмечаться чрезвычайно высокое количество заболевших гриппом и коронавирусом.

"