Posted 17 декабря 2020,, 15:17

Published 17 декабря 2020,, 15:17

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

В созвездии Змееносца обнаружили двух молодых карликов

В созвездии Змееносца обнаружили двух молодых карликов

17 декабря 2020, 15:17
Фото: ZME Science
Два коричневых карлика, сформировавших двойную звезду, образовались всего три миллиона лет назад

Необычный объект обнаружили астрономы Бернского университета (Швейцария) в созвездии Змееносца, сообщает ТАСС. Это двойная звезда, состоящая из двух небольших коричневых карликов, которые возникли три миллиона лет назад. Статья, рассказывающая об открытии, опубликована на сайте arXiv.org.

Коричневые карлики были открыты в 1995 году. Так астрономы называют планетоподобные объекты, в которых, как и при формировании звезд, запускаются термоядерные реакции, однако из-за недостаточной массы ядра со временем карлики остывают, так и не превратившись в звезды. Коричневые карлики излучают очень мало света, увидеть их можно только в инфракрасном диапазоне. Подобно звездам, коричневые карлики часто блуждают в одиночестве в космосе, а порой астрономы обнаруживают двойные системы, представляющие собой два коричневых карлика, вращающихся друг вокруг друга.

В ходе своего исследования швейцарские ученые изучали светила, которые сформировались в созвездии Змееносца, находящемся на расстоянии 430 световых лет от Земли. Предметом внимания астрономов были самые тусклые новорожденные звезды – именно их изучение способно прояснить вопрос о том, где и как формируются коричневые карлики.

Анализируя снимки, сделанные телескопом «Хаббл» – одним из немногих телескопов, способных наблюдать такие слабые объекты, астрономы обнаружили, что один из ранее открытых коричневых карликов состоит из двух разных источников инфракрасного излучения, располагающихся на расстоянии 200 астрономических единиц друг от друга. Оба карлика – Oph 98A и Oph 98B – отличались небольшими размерами (первый в 15 раз тяжелее Юпитера, второй в восемь) и «молодостью»: объекты возникли всего три миллиона лет назад. Схожесть в размерах свидетельствует о том, что оба карлика формировались как звезды: газа и пыли рядом с Oph 98A недоставало для того, чтобы Oph 98B возник подобно тому, как как планета-гигант возникает рядом со звездой.

Это может означать, что многие так называемые «планеты-изгои» могут в действительности оказаться небольшими коричневыми карликами. Авторы публикации надеются, что будущие исследования прояснят этот вопрос и помогут понять роль коричневых карликов в эволюции Галактики.

"