Posted 17 декабря 2018,, 02:03

Published 17 декабря 2018,, 02:03

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Рогозин обещает доставлять туристов на МКС за три часа

Рогозин обещает доставлять туристов на МКС за три часа

17 декабря 2018, 02:03
"Роскосмос" планирует провести запуск грузового космического корабля "Прогресс" к Международной космической станции по двухвитковой сверхкороткой схеме. Это произойдёт в марте 2019 года.

"Пуск грузового корабля "Прогресс" по двухвитковой сверхкороткой схеме планируем повторить в марте следующего года", — написал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter. Это будет уже второй опыт "Роскосмоса" по доставке грузов по упрошенной схеме, когда продолжительность полёта составляет три часа.

Также Рогозин заявил о планах по доставке космонавтов и туристов на космическую станцию. "Через полтора года будем доставлять на МКС космонавтов, а также космических туристов быстрее, чем лететь от Москвы до Брюсселя", — написал глава корпорации.

Тем временем, история с просверленным отверстием в обшивке космического корабля "Союз", едва не ставшего причиной большой аварии на МКС, серьёзнее, чем кажется. Политолог Алексей Макаркин считает, что она наносит больше ущерба российской космонавтике, чем даже авария при октябрьском запуске.

"История с дырой в "Союзе МС-09" наносит российской космонавтике более серьёзный репутационный ущерб, чем октябрьская авария, сорвавшая полет "Союза МС-10", - пишет Алексей Макаркин в телеграм-канале Bunin & Co. - Тогда после первых шоковых минут наступило облегчение – главное, люди живы. Хорошая работа системы аварийного спасения хотя бы частично компенсировала аварию ракеты-носителя.

"