Posted 17 ноября 2022,, 08:41

Published 17 ноября 2022,, 08:41

Modified 14 декабря 2023,, 11:36

Updated 14 декабря 2023,, 11:36

Ученые КНР разработали абсолютно безопасные литий-ионные батареи для армии

Ученые КНР разработали абсолютно безопасные литий-ионные батареи для армии

17 ноября 2022, 08:41
Фото: pxhere.com
Литий-ионные батареи активно применяют сегодня в бытовой современной электронике. Военные недовольны тем, что для аккумуляторов характерны перегревы и взрывы. Проблема была успешно решена китайскими учеными.

Эксперты из КНР создали герметичный аккумулятор, и при этом им не понадобились датчики температуры и огнестойкие электролиты. Литий-ионный аккумулятор оснащен термочувствительным полимером, не препятствующим работе батареи и не превращающимся в изолятор в случае повышения температуры, пишет Pravda.Ru.

При нагревании до отметки в 92 градуса полимеру свойственно менять структуру. Разрушение медного слоя и остановка потоков электронов полностью исключили возможное возгорание, следует из материалов китайских ученых.

Благодаря новым аккумуляторам подводные лодки станут более автономными. Дорогостоящие беспилотники, при создании которых до настоящего времени не использовали подобные батареи, будут обладать способностью пребывать в воздушном пространстве вдвое или втрое дольше, сообщили ученые из КНР.

"