Posted 17 ноября 2018,, 12:16

Published 17 ноября 2018,, 12:16

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Килограмм уже не тот. Ученые изменили эталон массы

Килограмм уже не тот. Ученые изменили эталон массы

17 ноября 2018, 12:16
Участники 26-й Генеральной конференции по мерам и весам, которая проходит в Париже, приняли историческое решение о выборе нового эталона для четырех из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ) — килограмма, ампера, кельвина и моля.

Определения четырех из семи основных единиц международной системы измерений (СИ) - килограмма, ампера (измеряет силу тока), кельвина (температуру) и моля (количество вещества) - были пересмотрены на Всеобщей конференции мер и весов, которая проходит под Парижем, в Версале, пишет Би-Би-Си.

До этого дня единица массы, килограмм, была привязана к рукотворному реальному физическому объекту. Принятое еще в 1901 году официальное определение ровно так и звучало: "Килограмм - это единица массы, равная массе международного прототипа килограмма", который представлял из себя цилиндр из сплава платины и иридия и с 1889 года хранился в Международном бюро мер и весов в городе Севр под Парижем.

Результаты нескольких международных сличений национальных копий, изготовленных из того же материала, показали что их массы не совпадают друг с другом. Эталоны за время хранения теряли атомы из-за химических реакций на их поверхности, так что за прошедшее столетие массы эталонов изменилась. Различия были ничтожными в диапазоне ±50 микрограммов за 100 лет, но все же это были различия, что не могло не нервировать щепетильных физиков. Кроме того, оставалось неизвестным, насколько за все это время изменилась масса главного эталона — просто потому, что его не с чем было сравнивать.

И поскольку для многих типов измерений такое отклонение могло привести к недостоверным результатам, было решено «отвязать» килограмм от материального носителя-эталона.

Со вчерашнего дня все единицы системы СИ привязаны к фундаментальным физическим константам. Трансляция заседания конференции, где единогласно было принято это решение, велась на сайте Международного бюро мер и весов.

Постоянная Планка была выбрана как основа для определения единицы массы, килограмма, элементарный электрический заряд (заряд электрона) — единицы силы тока, а постоянная Больцмана — термодинамической температуры.

Благодаря новому определению килограмма, каждая страна сможет воспроизводить эталонную установку самостоятельно в любое время, не прибегая к сверке с главным эталоном.

Конференция также утвердила новое определение ампера, кельвина и моля.

Проект реформы был одобрен 16 ноября, но вступит в силу во Всемирный день метрологии, 20 мая 2019 года, уточняет N+1.

"