Posted 17 октября 2019,, 09:20

Published 17 октября 2019,, 09:20

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

От стресса, перенесенного во время беременности, рождаются девочки

От стресса, перенесенного во время беременности, рождаются девочки

17 октября 2019, 09:20
Американские медики считают, что у женщин, которые переносят во время беременности физический и психологический стресс, рождается больше девочек

Давно известно, что психологическое состояние во время беременности может повлиять на развитие плода и исход родов.

Ирина Зиганшина

По оценкам исследователей, около 30% беременных женщин сообщают о психосоциальном стрессе – следствии напряженной обстановки на работе, депрессии и тревоги. Такой стресс всегда связан с повышенным риском преждевременных родов, а они в свою очередь дают более высокие показатели младенческой смертности и физических и психических расстройств, таких как синдром дефицита внимания, гиперактивности и тревоги.

Новое исследование медиков из Колумбийского университета и Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке, посвященное влиянию физического и психологического стресса на беременность и роды, опубликовано в журнале PNAS. По мнению авторов работы, матка – «первый дом», и для здоровья ребенка он даже важнее, чем то место, где он потом будет воспитываться. Поэтому так важна атмосфера, которая царит в этом «доме».

Участницами исследования стали 187 здоровых беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Собрав информацию из их анкет и дневников, а также ежедневного мониторинга физического состояния, авторы изучили около трех десятков показателей стресса, среди которых были субъективные ощущения, особенностифизического состояния и изменения образа жизни.

У примерно 17% (32) женщин обнаружились признаки психологического стресса: у них были клинически значимые высокие уровни депрессии и тревоги. Еще 16% (30) находились под действием физического стресса: по сравнению с другими участницами у них было более высокое артериальное давление, и они потребляли больше калорий. Большинство (почти 67%, или 125) были здоровы.

Исследование показало, что беременные женщины, испытывающие физический и психологический стресс, реже рожали мальчиков. Вообще, по мировой статистике, на 100 новорожденных девочек приходится около 105 мальчиков. Но в этом исследовании соотношение полов оказалось в пользу девочек: у женщин в физическом стрессе оно было 4:9, у женщин в психологическом -- 2:3.

Как говорят авторы работы, такая картина их не удивила. После крупных социальных потрясений, таких как террористические атаки 9/11 в Нью-Йорке, относительное число рождений мужчин, как правило, уменьшается. Вероятно, так проявляется давняя эволюционная особенность: мальчики более уязвимы к неблагоприятным внутриутробным условиям, и женщины в стрессе чаще рожают девочек.

Кроме того, авторы обнаружили, что:

- женщины с физическим стрессом, который выражался в более высоком артериальном давлении и потреблении большего количества калорий, чаще рожали преждевременно, чем матери без стресса;

- также при беременности с физическим стрессом у плодов было снижено соотношение частоты сердечных сокращений и движений – а это показатель более медленного развития центральной нервной системы;

- матерей, испытывавших психологический стресс, было больше осложнений при родах, чем у матерей с физическим стрессом;

- во время наблюдений выяснилось, что три исследуемые группы женщин сильно отличались по количеству социальной поддержки – от друзей и семьи. Чем больше поддержки оказывалось матери, тем выше была вероятность того, что у нее родится ребенок мужского пола. При этом, когда социальная поддержка была статистически уравнена по группам, влияние стресса на преждевременные роды исчезло.

Механизмы влияния стресса на развитие плода в исследовании не рассматривалось. Однако из опытов на животных известно, что такие состояния могут повышать уровень гормонов стресса, таких как кортизол, а это, в свою очередь, - влиять на плод. Кроме того, стресс может влиять на иммунную систему матери, определяя неврологическое и поведенческое развитие плода.

"