Posted 17 сентября 2021,, 09:49

Published 17 сентября 2021,, 09:49

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Китайские ученые выяснили, что карантин в пандемию негативно сказался на зрении детей

Китайские ученые выяснили, что карантин в пандемию негативно сказался на зрении детей

17 сентября 2021, 09:49
Китайские ученые из университета в Гуанчжоу отмечают существенное ухудшение зрения у школьников. По мнению исследователей, связано это со строгим карантином, который был введен в стране в начале распространения эпидемии коронавируса.

Во время исследования ученые сравнили результаты офтальмологических обследований до и после пандемии у свыше двух тысяч учеников вторых-третьих классов. Ученики проходили обследование в конце 2019-го и через несколько месяцев после закрытия школ на карантин.

В результате исследования было установлено существенное увеличение диагностирования близорукости у учеников. Частота диагностирования миопии выросла в два раза.

Исследователи связывают ухудшение зрения в период карантина с необходимостью учиться онлайн, что существенно сказывается на утомляемости глаз.

Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале JAMA Ophthalmology.

Ранее власти Китая ограничили количество времени, которое китайские дети могут проводить за компьютерными играми тремя часами в неделю. Теперь играть в компьютерные игры дети смогут только вечером в пятницу и на выходных, а также в праздничные дни.

"