Posted 17 сентября 2020,, 08:20

Published 17 сентября 2020,, 08:20

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Ношение очков может снизить риск заражения коронавирусом

Ношение очков может снизить риск заражения коронавирусом

17 сентября 2020, 08:20
Китайские эпидемиологи провели небольшое исследование, результаты которого показали: те, кто носит очки, заболевает реже.

Ирина Зиганшина

Авторы исследования, опубликованного в журнале JAMA Ophthalmology, – медики больницы Суйчжоу – решили изучить связь между ношением очков и профилактикой COVID-19 после того, как заметили, что мало кто из их пациентов носит очки. 276 пациентов приняли участие в исследовании, которое проводилось между январем и мартом, сообщает Live Science.

Всего 11%сообщили, что носят очки. При этом более 8 часов в деньочки носили только 6%, это было связано с близорукостью.Учитывая распространенность близорукости: по оценкам ВОЗ, в 2010 году она наблюдалось у 27% населения земного шара, – и то, что больше всего близоруких в Восточной Азии, доля очкариков среди заболевших COVID-19 была очень незначительной.

Исследователи не изучали, почему очки могут снизить риск развития COVID-19, но самое очевидное объяснение – ношение очков препятствует прикосновениям к своим глазам, а это уменьшает вероятность того, что люди перенесут вирусные частицы с рук в глаза. Известно, что клетки глаз имеют рецепторы, которые позволяют SARS-CoV-2 проникать в организм. При исследованиях в глазах заболевших обнаруживаются вирусные частицы.

Эксперты, однако, считают, что рекомендовать всем надевать, помимо масок, еще и очки или лицевые щитки слишком рано: исследование было относительно небольшим, а кроме того, обнаружило только ассоциацию, а не причинно-следственную связь. Требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить полученные результаты и понять, есть ли польза от ношения очков или других форм защиты глаз в общественных местах, в дополнение к маскам и физическому дистанцированию.

"