Posted 17 июня 2020,, 14:28

Published 17 июня 2020,, 14:28

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Физики предупреждают: унитазы распространяют коронавирус

Физики предупреждают: унитазы распространяют коронавирус

17 июня 2020, 14:28
При смыве унитаза инфицированным человеком может возникать воздушное облако с коронавирусными частицами

Ирина Зиганшина

Как ни экзотично это звучит, но унитазы представляют собой реальную угрозу в распространении инфекции. Исследования уже показывали и раньше, что в фекалиях инфицированных людей могут содержаться частицы коронавируса. И вот теперь Business Insider сообщает о новой работе сотрудников Американского института физики, которые обнаружили: при смыве унитаза возникает облако из крошечных аэрозольных капель, содержащих вирус, причем это облако может подниматься на расстояние около 1 метра над унитазом.

Как известно, самым распространенным способом передачи коронавируса являются дыхательные капли – частицы размером более 5 микрометров, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет, чихает или говорит. Однако слюна не единственная телесная жидкость, в которой вирус способен существовать: многочисленные исследования обнаружили следы SARS-CoV-2 в фекалиях инфицированных пациентов.

Новая работа специалистов по динамике жидкости из Американского института физики демонстрирует, как далеко вирус может распространяться, когда мы спускаем воду в туалете.

При смыве из чаши унитаза могут вылетать крошечные частицы – по размеру они меньше, чем капли, и известны как аэрозоли, – способные «путешествовать» на расстояние до 3 футов (это примерно 92 см) от унитаза.

Эти частицы могут приземляться на другие поверхности в ванной комнате, а также висеть в воздухе в течение минуты – а значит, человек, который зашел в туалет следующим, может вдохнуть их. Как считают авторы исследования, самыми неблагополучными в этом отношении могут быть активно используемые туалеты, например общественные туалеты в местах с высокой проходимостью.

Заметим, что в исследовании «участвовали» унитазы сифонного типа, которые широко распространены в США, однако в России и в Европе встречаются реже. Вода в таких унитазах заполняет чашу гораздо выше, а та вода, что подается из бачка, поступает сразу в колено, где благодаря специальному устройству создается водоворот, засасывающий все содержимое унитаза в канализационную трубу.

Авторы исследования использовали гидродинамическую модель, чтобы отследить движение жидкости втаком унитазе после смыва.Когда человек нажимает на кнопку слива, вода из бака выталкивается вниз в воду в унитазе, что создает турбулентность и изменения в потоке воздуха. В результате возникает вихрь, который поднимается в воздух и переносит капли на высоту до 92 см. Малый размер этих аэрозольных капель позволяет им зависать в воздухе в течение минуты.Если фекалии заражены, инфекция может присутствовать в облаке.

Пока неясно, способно ли то количества вируса, которое содержится в этих аэрозольных облаках, инфицировать другого человека и вызвать у него болезнь: ученые до сих пор не выяснили, какой должна быть вирусная нагрузка, чтобы человек заразился.Однако для перестраховки лучше не снимать в общественном туалете маски, а прежде чем смывать за собой, опускать крышку. Это предупреждение особо касается отечественных больниц, в которых дело с отправлением естественных надобностей обстоит весьма туго.

"