Posted 17 июня 2017,, 07:40

Published 17 июня 2017,, 07:40

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Российские врачи объяснили причины "юных" инфарктов

Российские врачи объяснили причины "юных" инфарктов

17 июня 2017, 07:40
Каждый пятый инфаркт или инсульт, случившийся в молодом возрасте (в 20-40 лет), происходит у людей с повышенным холестерином, передавшимся им по семейной линии.

Что такое семейная гиперхолестеринемия? Не каждый выговорит и не каждый ответит. Между тем, это одно из самых распространенных наследственных генетических заболеваний в мире и одно из самых опасных - каждый пятый инфаркт или инсульт, случившийся в молодом возрасте (в 20-40 лет), происходит у людей с повышенным холестерином, передавшимся им по семейной линии.

Коварство холестерина не только в том, что он «не болит», как бы исподтишка разрушая сердечно-сосудистую систему, но и в традиционных представлениях врачей и пациентов, что « сосуды забиваются от старости, от жирной и некачественной пищи, курения, алкоголя, малоподвижного образа жизни», что в конечном итоге и приводит к инфаркту-инсульту. Однако когда от «старческих болезней» стали погибать молодые люди в возрасте до 20 лет, дети дошкольного возраста и даже внутриутробные младенцы, мировая наука пришла к выводу, что корень зла – в генетической наследственности. Так появился термин «семейная гиперхолестеринемия».

Как выявлять, как диагностировать, как лечить семейную гиперхолестеринемию и, главное – как переломить драматическую ситуацию с ростом «молодых» инфарктов и инсультов среди россиян - эти проблемы обсуждались на пресс-конференциией в ТАСС ведущими медицинскими экспертами, представителями системы здравоохранения и пациентских организаций.

Что особенно тревожно: у детей и подростков, не проверяется уровень холестерина даже по программе обязательной диспансеризации. Из-за этого определить число всех детей с семейной гиперхолестеринемией сегодня невозможно, а между тем смертельно опасные последствия заболевания – инфаркт миокарда – могут развиться у больного ребенка в 7-10 лет.

По словам Сергея Бойцова, и.о. генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава России, более половины взрослого населения страны (55%) имеют повышенный уровень холестерина! Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят жизни 900 тысяч россиян. Самые драматичные эпизоды развиваются из-за семейной гиперхолестеринемии, которая, нередко, до поры-до времени никак себя не проявляет, но 20% «молодых» инфарктов случается по ее вине.

«Как исправить ситуацию и спасти людей? Государству и врачам направить усилия на профилактику и диагностику, а людям – измерять свой уровень холестерина, контролировать давление и отказаться от вредных привычек», – подчеркнул Сергей Бойцов.

-Несмотря на то, что семейная гиперхолестеринемия – заболевание не новое, мало кто из пациентов и даже врачей о нем осведомлен, - заметила.Оксана Драпкина, и.о. директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России. - Крайне важно привлечь внимание врачей к этой проблеме. Особенно терапевтов – ведь это первый врач, который встречает пациента. И от того, насколько он осведомлен о существовании заболевания, методах его диагностики и лечения, зависит жизнь пациентов. Работа над скринингом, обучение врачей – вот актуальная задача.

- Что касается скрининга, то его надо проводить среди детей, как минимум, дважды: в возрасте 9-10 лет и 17-21 года. «Значение первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в первые 1000 дней жизни, переоценить невозможно,рассказала Антонина Стародубова, заместитель директора Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, главный внештатный специалист диетолог Департамента здравоохранения города Москвы.Скрининг в группах высокого риска поможет рано выявлять больных детей. Врачи знают случаи инфарктов в 10, 12 лет и даже в 4 года!»

По мнению эксперта, при своевременной диагностике и правильном лечении семейной гиперхолестеринемии возможно предотвращение ранней сердечно-сосудистой смертности. «Сегодня у врачей есть все средства для эффективной терапии по снижению и контролю уровня холестерина у больных», – заверилаСтародубова.

Это, конечно, обнадеживает, как и то, что в стране наконец завели регистр больных семейной гиперхолестеринемией. К нему уже подключились 13 регионов страны, 23 медицинских учреждения, обладающих функциями липидных центров. И все же, как заявил профессор Геннадий Коновалов, «для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нужно совсем немного – каждому из нас знать свой общий уровень холестерина, который у здорового человека не должен превышать 5 ммоль/л, и свою семейную историю – были ли в роду инфаркты и инсульты до 60 лет.» И в случае постановки соответствующего диагноза – самое главное не паниковать, а правильно лечиться. Российская наука обещает: тогда все будет хорошо.

"