Posted 17 мая 2022,, 12:49

Published 17 мая 2022,, 12:49

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Scientific Reports: видеоигры повышают интеллект ребенка

Scientific Reports: видеоигры повышают интеллект ребенка

17 мая 2022, 12:49
Фото: BBC
Что касается соцсетей и телевизора, то они не показали в ходе исследования ни положительного, ни отрицательного влияния на когнитивное развитие.

Многие родители считают, что видеоигры оглупляют детей. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, продемонстрировало, что все совсем наоборот, сообщает сайт Neuroscience News. Ребенок, который играет в видеоигры больше среднестатистического, через несколько лет имеет лучший коэффициент интеллекта.

К этому выводу исследователи из Каролинского института в Швеции пришли в результате тестирования более 5000 детей 10-12 лет. Во время тестирования проверялись когнитивные способности. У детей и их родителей также спрашивали о времени, проведенном ребенком за просмотром телевизора, видеоиграми и общением в соцсетях. Через два года состоялся второй этап эксперимента: детей попросили вновь пройти психологические тесты. Оказалось, что у тех, кто больше среднего играл в видеоигры, был больше и прирост IQ – примерно на 2,5 балла. Что касается телевизора и соцсетей, то они не оказали никакого существенного эффекта на интеллект – ни положительного, ни отрицательного.

Во время тестов ученые оценивали интеллект по разным показателям: понимание прочитанного и словарный запас, внимание и способность к целенаправленной деятельности, зрительно-пространственная обработка информации и способность к обучению. При этом исследователи учли генетические различия, которые могли повлиять на интеллект, и различия, связанные с образованием и доходом родителей. Эти факторы могут быть важными: например, некоторые дети из-за своих генетических особенностей могут быть более склонными к просмотру телевизора и иметь проблемы с обучением.

В среднем дети проводили два с половиной часа в день за просмотром онлайн-видео или телепрограмм, полчаса общались онлайн и один час играли в видеоигры. В общей сложности экранное время среднестатистического ребенка – четыре часа, а у 25% детей – шесть часов, то есть большая часть свободного времени.

«Если в десять лет дети, которые больше играли в видеоигры, были в среднем не более умны, чем те, кто не играл, то через два года они показали наибольший прирост, – говорит один из авторов исследования, профессор когнитивной неврологии Каролинского института Торкель Клингберг. – Это свидетельствует о благотворном, причинно-следственном влиянии видеоигр на интеллект».

По словам исследователей, родителям на стоит воспринимать эти результаты как рекомендацию дать ребенку неограниченное время на видеоигры. Скорее это означает, что родители, чьи дети любят видеоигры, могут расслабиться и помнить, что это делает их детей чуточку умнее.

"