Posted 17 мая 2022,, 15:23

Published 17 мая 2022,, 15:23

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Омикроном будут заражаться по нескольку раз в год, считают эпидемиологи

Омикроном будут заражаться по нескольку раз в год, считают эпидемиологи

17 мая 2022, 15:23
Фото: eKathimerini.com
Коронавирус оказался похожим не на грипп, а на простуду, возбудители которой циркулируют круглый год.

Омикрон остается господствующим штаммом ковида в мире. Кажется, он способен обойти любую защиту, невзирая на прививки и иммунитет, и даже не думает исчезать. Каким будет будущее с омикроном, выяснил The New York Times, опросив вирусологов и эпидемиологов.

В начале пандемии считалось, что иммунитет от вакцинации или предыдущей инфекции будет предотвращать повторное инфицирование, но омикрон эти надежды разрушил. В отличие от предыдущих штаммов он эволюционировал в сторону способности уклоняться от иммунной системы, так что даже те, кто вакцинировался несколько раз, остались уязвимыми. Это главная проблема. Некоторые из тех, кто был инфицирован первым вариантом омикрона, успели перенести заражение его более новыми версиями – BA.2 и BA2.12.1 в США, BA.4 и BA.5 в Южной Африке. Отдельные люди могут заражаться три-четыре раза за один год. Небольшая часть заболевших могут иметь симптомы в течение месяцев или даже лет. Большинство, по мнению вирусологов, будут заражаться по крайней мере дважды в год.

Эксперты полагали, что омикрон будет вести себя подобно гриппу, и предсказывали, что крупные вспышки будут происходить раз в год, скорее всего осенью. Оказалось, что коронавирус больше похож на своих близких родственников – вирусы, которые вызывают простуду. Они циркулируют круглый год.

Если первая версия омикрона заметно отличалась от дельты, а дельта – от более ранних версий, то теперь омикрон научился создавать свои новые версии с относительно небольшими изменениями в генетическом коде. И хотя эти новые версии тесно связаны между собой, с точки зрения иммунитета они достаточно разные, чтобы заражение одной из них не гарантировало защиты от другой. Чтобы не отставать от постоянно мутирующего вируса, вакцины должны обновляться очень быстро, и уж точно быстрее, чем ежегодные вакцины против гриппа. Иммунитет укрепит даже неполное совпадение формулы вакцины с новой версией коронавируса.

"