Posted 17 апреля 2018,, 13:07

Published 17 апреля 2018,, 13:07

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Ученые нашли следы черной материи вокруг нашей галактики

Ученые нашли следы черной материи вокруг нашей галактики

17 апреля 2018, 13:07
Фото: Туманность Sh 2-308 "Тыква" из созвездия Большого Пса
Американские ученые изучили спектр космического рентгеновского излучения и обнаружили неизвестный источник радиации в специфическом диапазоне. Радиация является результатом распада гипотетических частиц, «кандидатов» на роль темной материи. Это может означать, что Млечный путь окружен пузырем темной материи.

Американские ученые обнаружили эмиссионную линию на уровне энергии 3,5 килоэлектронвольта (кэВ), что свидетельствует о существовании неизвестного источника радиации, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Эмиссионной линией называют усиление интенсивности излучения в определенной области спектра. Это происходит из-за перехода атомов, ионов и молекул на другие уровни энергии, в результате чего излучение выделяется или поглощается.

Однако природа эмиссионной линии 3,5 кэВ до сих пор не установлена, поскольку ей не соответствует ни одна из известных фотонных эмиссий, то есть испускания света возбужденным атомом. Излучение, которое приходит с различных направлений, было зафиксировано несколькими космическими телескопами — NuSTAR, XMM-Newton, Chandra и Suzaku.

Как считают ученые, оно является результатом распада стерильных нейтрино — гипотетических частиц, являющихся одними из «кандидатов» на роль темной материи. Если данные подтвердятся (полученные результаты не исключают статистическую ошибку), то это может означать, что Млечный путь окружен пузырем темной материи, заключает издание Lenta.ru.

"