Posted 17 февраля 2022,, 09:22

Published 17 февраля 2022,, 09:22

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Младенцы, родившиеся у вакцинированных матерей, лучше защищены от ковида

Младенцы, родившиеся у вакцинированных матерей, лучше защищены от ковида

17 февраля 2022, 09:22
Фото: SDI Productions/Getty Images
Исследование показало, что такие младенцы попадают в больницу с ковидом на 60% реже, чем дети, родившиеся у непривитых женщин.

Американские медики опубликовали исследование, показывающее, что вакцинация от ковида во время беременности приводит к рождению детей с иммунитетом против коронавируса. Об этом сообщает medicalXpress.

Прежде уже было известно, что вакцинированные беременные женщины, судя по всему, передают антитела против ковида своим детям. Новая работа показывает, что иммунизация во время беременности обеспечивает реальную защиту против болезни после рождения ребенка.

В ходе исследования медики проанализировали истории младенцев, госпитализированных в 17 штатах 1 июля 2021 года по 17 января 2022 года. Они сравнили 176 младенцев, которые были госпитализированы с ковидом, с 203, которые попали в больницы по другим причинам. В результате оказалось, что у новорожденных, чьи матери получили по две дозы вакцины Pfizer или Moderna, вероятность госпитализации с ковидом была на 61% ниже. Матери 84% новорожденных, госпитализированных с ковидом, были непривиты. 88% ковид-положительных детей, поступивших в отделения интенсивной терапии, родились у непривитых женщин. Единственный умерший ребенок родился у непривитой матери.

Исследователи также обнаружили, что младенцы были наиболее защищены, если их матери вакцинировались на более поздних сроках беременности. Однако этот результат нужно интерпретировать с осторожностью, поскольку размер выборки был слишком мал.

Эксперты говорят, что эти новости весьма отрадны на фоне недавнего роста числа госпитализаций среди очень маленьких детей. И так как вакцинация младенцев в возрасте до 6 месяцев пока нигде в мире не проводится, новые данные еще раз подчеркивают важность вакцинации во время беременности.

"