Posted 16 декабря 2019,, 19:59

Published 16 декабря 2019,, 19:59

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Осторожно, праздники! Две недели пассивности серьезно подрывают здоровье

Осторожно, праздники! Две недели пассивности серьезно подрывают здоровье

16 декабря 2019, 19:59
В преддверие праздников доктора предупреждают: полтора десятка дней сильно сниженной физической активности могут привести к потере мышечной ткани и менее эффективной работе сердца и легких. Особенно это опасно для пожилых.

Ирина Зиганшина

Ученые Университета Ливерпуля провели двухнедельный эксперимент, чтобы посмотреть, как организм пожилых людей реагирует на отсутствие физической активности. Участие в нем приняли две группы – 26 молодых людей и 21 человек старше 60 лет.

До начала эксперимента уровень активности всех участников был примерно одинаковым: силовыми упражнениями никто из них не занимался, однако все проходили в день более 10 000 шагов. В течение двух недель эксперимента участники урезали свою активность до 1500 шагов в день – по мысли ученых, эта ситуация должна была имитировать бездействие, вызванное болезнью, не располагающей к прогулкам погодой или праздниками.

Чтобы измерить изменившиеся показатели здоровья, ученые использовали рентген, компьютерное сканирование и тесты на поднятие тяжестей. Оказалось, что количество мышечной ткани, мышечная сила и костная масса в равной степени уменьшились в обеих группах. Количество жировой ткани выросло на 20% у молодых и на 28% у пожилых. Сила ног упала соответственно на 5% и 8%. Кардиореспираторная выносливость– показатель сердечно-сосудистого и дыхательного здоровья – на 5% и 10%. И наконец митохондриальная функция, отражающая, насколько эффективно клетки организма производят энергию, у молодых снизилась на 4%, а у пожилых – на целых 19%!

Таким образом, отсутствие физической активности отражается на всех, однако для пожилых оно опаснее: старение само по себе вызывает потерю мышечной массы, силы и прочности костей, а бездействие усугубляет ситуацию. Эксперимент ливерпульцев особенно актуален, если учесть, что продолжительность жизни во всем мире растет, а вот количество лет, которые люди проводят здоровыми, не очень.

Сейчас, когда наша активность из-за плохой погоды, праздников и общего снижения тонуса падает, авторы исследования напоминают, что по крайней мере 10 000 шагов в день проходить необходимо. Даже столь скромная нагрузка способствует тому, чтобы количество мышечной массы и жировой ткани оставалось в норме. Другие простые способы двигаться – пользоваться лестницей вместо лифта и эскалатора; ходить до метро или до работы пешком; вместо сидения на диване в выходной убраться, пойти на шопинг или на прогулку.

А мы еще раз напоминаем от себя лично: САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ ПРОГУЛКА - ЭТО ХОДЬБА С ПАЛКАМИ! Данный вид физической активности показан абсолютно всем людям, независимо от возраста.

"