Posted 16 ноября 2019,, 08:35

Published 16 ноября 2019,, 08:35

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Исследование: мужчины больше обманывают себя в оценках своего здоровья

Исследование: мужчины больше обманывают себя в оценках своего здоровья

16 ноября 2019, 08:35
Новое исследование демонстрирует, что то, как человек воспринимает свое собственное здоровье, во многом зависит от его гендерной принадлежности

Ирина Зиганшина

Работа медиков Клиники Майо, опубликованная в «Американском журнале здорового поведения» (American Journal of Health Behavior), посвящена тому, как мужчины и женщины воспринимают состояние своего здоровья и готовы ли они придерживаться ради его сохранения полезных привычек.

Участниками опроса стали 2 784 посетителей велнесс-центра, который открыт при Клинике Майо для сотрудников. 68% опрошенных составляли женщины, а средний возраст участников равнялся 49 годам. Вопросы, на которые они отвечали, касались состояния здоровья, уровня стресса и социальной поддержки, а также уверенности/неуверенности в том, что здоровые привычки останутся с ними надолго.

После подсчета оказалось, что уровень стресса и социальной поддержки, получаемой от близких, у мужчин и женщин были сопоставимы.Также примерно одинаковой оказалась истепень уверенности мужчин и женщин в том, что в дальнейшем они будут придерживаться принципов здорового питания.

У женщин уровень физической активности был ниже, и меньше была уверенность в том, что им удастся поддерживать эту активность в будущем, в то время как у мужчин была выше и активность, и уверенность, что удастся ее сохранить.

А вот интересный момент. Исследователи не обнаружили существенных гендерных различий в восприятии личного здоровья – однако мужчины при этом чаще сообщали о наличии гипертонии, диабета, высокого уровня холестерина и употребления табака.

«Мы были удивлены, обнаружив, что мужчины чувствуют себя такими же здоровыми, как и женщины, несмотря на то что у них больше проблем со здоровьем», - комментируют авторы исследования.

Как считают медики, полученные результаты могут быть полезны при разработке оздоровительных программ: их можно делать более эффективными, если учитывать гендерные различия в восприятии собственного здоровья.

"