Posted 16 октября 2021,, 16:32

Published 16 октября 2021,, 16:32

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Стереть в порошок: ученые предложили новый метод борьбы с астероидами

Стереть в порошок: ученые предложили новый метод борьбы с астероидами

16 октября 2021, 16:32
Фото: NASA/ JPL
Американские физики считают, что потенциально смертоносные астероиды, такие как Челябинский метеорит, можно разбивать на мелкие фрагменты с помощью ракетных бомб.

Идея сотрудников Калифорнийского университета в Санта-Барбаре появилась в научном журнале Advances in Space Research, сообщает LiveScience. Спасти Землю от астероидного апокалипсиса может метод планетарной защиты под названием PI (аббревиатура от «сотри в порошок», Pulverize It), считают американские физики.

Суть метода заключается в том, что при приближении потенциально опасных для жизни астероидов с Земли запускается массив «стержней-пенетраторов» длиной 1,8-3 метра со взрывчатыми веществами, потенциально даже ядерными. Встречаясь с астероидом, стержни разносят его на миллионы кусков еще до того, как он достигнет атмосферы Земли.

Образовавшийся в результате космический мусора может нести некоторую опасность, но по сравнению с ударом крупного астероида она микроскопична. Под крупным физики подразумевают небесное тело, сравнимое с метеоритом, который упал под Челябинском в феврале 2013 года, – его диаметр был 19 метров, а сила взрыва равнялась 30 бомбам, сброшенным на Хиросиму. Если бы тот метеорит упал на крупный город, жертвами стали бы миллионы людей.

Чтобы ощутить разницу между падением крупного астероида и его мелких обломков, ученые предлагают такую аналогию: «попробуйте сравнить падение 500-килограммового рояля, который обрушивается вам на голову с высоты 1000 метров, и 500 килограммов шариков изпенопласта, летящих с той же высоты».

Одним из преимуществ метода является то, что ракету, полную «стержней-пенетраторов», теоретически можно запустить за считанные минуты до того, как объект достигнет атмосферы Земли. Объект диаметром 20 метров, как тот, что разбился над Челябинском, может быть обезврежен всего за 100 секунд до удара с помощью пусковой установки, аналогичной той, которая используется для межконтинентальных баллистических ракет.

Если же встанет угроза падения более крупного астероида, около 400 метров диаметром, то понадобятся 10 дней и такие современные ракеты, как ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX.

Однако, чтобы доказать жизнеспособность нового метода, необходимы серьезные испытания, начиная наземными испытаниями на искусственных моделях астероидах и заканчивая реальными целями в космосе.

"