Posted 16 сентября 2022,, 08:03

Published 16 сентября 2022,, 08:03

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Российская физика под баном: США ввели санкции против ведущих научных институтов РФ

Российская физика под баном: США ввели санкции против ведущих научных институтов РФ

16 сентября 2022, 08:03
Фото: Соцсети
Сразу семь академических институтов, которые занимаются исследованиями в области фундаментальной физики, оказались отрезанными от мировой науки.
Сюжет
Санкции

Крайне неприятная весть для российской науки пришла из США: американцы расширили санкционный антироссийский список, включив в него ряд российских академических институтов, работающих в области фундаментальной физики. По сути, это золотой фонд гражданской науки, прочно интегрированный в международные научные проекты.

Российский физик и общественный деятель Андрей Ростовцев так прокомментировал это событие:

«Мир потихоньку сходит с ума. Страны наперегонки соревнуются в том, что бы еще такое сделать и как продемонстрировать свое рвение наказать русских. То визы отменяют, то границы закрывают, то несчастным учителям грозят тюремными сроками как серийным убийцам, а теперь наехали на Академию наук. Конечно, это гораздо проще, чем иметь дело с ворами, коррупционерами и их семьями или конкретно виновными в нынешней ситуации.

Если посмотреть на список академических институтов, попавших под санкции, то создается впечатление, что для их отбора использовались данные библиометрии. У кого самый высокий Хирш (Индекс Хирша – это популярный наукометрический показатель, отображающий общее количество научных статей, опубликованных определенным ученым и число цитирований этих работ в соответствующей библиографической базе, - прим.ред)? Где работали нобелевские лауреаты? Кто внес наибольший вклад в международные научные проекты? О таком подарке российский режим и мечтать не мог (как, впрочем, в истории с визами и учителями). Уж сколько сил потрачено на борьбу с академиками - шибко умные в этой стране лишние. А тут на носу выборы президента РАН. Вот подфартило!

Итак, по списку:

  1. Институт прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде. (ИПФ РАН -15 членов РАН, 120 докторов и 325 кандидатов наук.) Мировой лидер по созданию сверхмощных СВЧ-генераторов (гиротронов). Как раз недавно, 13 сентября, из Нижнего Новгорода во Францию были отправлены первые гиротронные комплексы для нагрева плазмы в международном термоядерном реакторе ITER. В 2015 году на должность директора был выбран академик А. М. Сергеев, ставший в 2017 году президентом Российской академии наук.
  2. Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН, Москва (ФИАН - 24 члена РАН, 243 докторов наук и 491 кандидатов наук) В ФИАНе в разное время работали семь лауреатов Нобелевской премии по физике. Для эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере в ФИАН был создан трековый детектор. ФИАН также участвует в BELLE-II (Япония), OPERA (ЦЕРН) и других крупных международных экспериментах.
  3. Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург. (ФТИ РАН - 15 членов РАН, 250 докторов и 650 кандидатов наук.) Работы, выполненные в институте, дважды удостаивались Нобелевских премий. ФТИ - участник работ по созданию международного термоядерного реактора ITER.
  4. Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Новосибирск (ИФП им. А.В. Ржанова СО РАН - 7 членов РАН, 49 докторов и 131 кандидат наук).
  5. Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, г. Черноголовка (ИТФ им. Л.Д. Ландау - 9 членов РАН, 34 доктора наук и 22 кандидата наук).
  6. Физико-технологический институт им. К.А. Валиева РАН, Москва (ФТИАН - один академик, два члена-корреспондента РАН, 12 докторов и 22 кандидатов наук.)
  7. Институт спектроскопии РАН, Москва, г. Троицк. (ИСАН - 30 докторов и 45 кандидатов наук.) Соучредитель Международного виртуального института нанопленок.

Список, что и говорить, впечатляющий. Однако, далеко не все читатели согласились с пафосом автора. Они сочли эти меры вполне адекватными и лежащими в русле антироссийской политики Запада, который стремится лишить нашу страну всего, что хотя бы отдаленно способствует усилению ее экономики и военной мощи. Ну, а кроме того, еще и побудить к эмиграции всех мало-мальски талантливых российских ученых, что будет только на руку западной науке.

Вот только несколько комментариев на эту тему:

- Печально, но подтверждается мысль об аполитичности бюджетных (очень умных и талантливых) организаций. Если грубее: платите деньги для нашей любимой профессии, остальное нас не интересует. Бомба или цветочки.

- А мне нравится! Хирш хиршем, но наконец-то будет достигнута цель и мечта проекта Диссернет: весь псевдонаучный мусор ухнет в унитаз. Ах, при этом пострадает великая российская наука? Но она, если даже верить данным секретаря президиума РАН, едва превышает по вкладу 2% мировой. Настоящие останутся настоящими и оцененными, несмотря на все трудности, а остальные - леди с дилижанса, научной кляче легче.

- Ну что ж, могу только сказать, вы, физики, в хорошей компании. Сколтех в этот список включили уже давно, хотя он тоже не имеет отношения к спецоперации. Они просто банят сильные по науке и разработкам организации. Поэтому, например, там нет МГУ и Курчатника (Институт ядерных исследований имени Курчатова, прим.ред)

- Скорее всего давление на коллективы международных проектов, чтобы охотнее уезжали из страны.

"