Posted 16 сентября 2022,, 08:08

Published 16 сентября 2022,, 08:08

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Поливитамины помогают сохранять память с возрастом, показало исследование

Поливитамины помогают сохранять память с возрастом, показало исследование

16 сентября 2022, 08:08
Фото: Healthline
В конце трехлетнего исследования когнитивный возраст пожилых людей, принимавших мультивитаминно-минеральные комплексы, был меньше на 1,8 года, чем у принимавших плацебо.

Ежедневный прием поливитаминных и минеральных добавок может замедлить постепенное снижение когнитивных способностей, которое происходит с возрастом, сообщает NewScientist со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

Польза приема поливитаминов активно дискутируется. В прошлом их широко рекомендовали «на всякий случай», основываясь на исследованиях, которые показали: те, кто их принимает, как правило, имеют лучшее здоровье. Однако те исследования не были рандомизированными, плацебо-контролируемыми испытаниями, которые считаются лучшим методом проверить какую-либо медицинскую гипотезу. Когда такие исследования были проведены, они не обнаружили для большинства здоровых людей никакой пользы от приема БАДов. Более ранние результаты объяснялись тем, что обычно витамины используют люди, которые заботятся о своем здоровье и другими способами.

Последнее исследование представляет собой рандомизированное исследование с участием почти 2300 жителей США в возрасте от 65 до 100 лет. Изначальной целью ученых было выяснить, помогут ли флаваноиды – растительные соединения, содержащиеся в шоколаде, замедлять возрастное снижение когнитивных способностей. Для сравнения в исследование была включена группа, которая принимала стандартные поливитаминные и минеральные таблетки.

В начале испытания участники прошли когнитивные тесты. Затем они были случайным образом распределены по группам и в течение трех лет ежедневно принимали либо добавки с флаваноидами, либо комбинированные поливитамины, либо плацебо. Когнитивные тесты повторялись каждый год в течение трех лет. Все группы показали в среднем несколько лучшие результаты через год и два года, после чего их показатели примерно сравнялись – вероятно потому, что они разобрались с тем, как проходить тесты.

Те, кто принимал поливитаминные добавки, показали лучшие результаты, чем те, кто принимал плацебо и добавки с флавоноидами. В конце трехлетнего исследования их когнитивный возраст был меньше на 1,8 года. Какие именно компоненты поливитаминных и минеральных таблеток давали такой эффект, неизвестно. При этом польза от поливитаминов была больше у людей с заболеваниями сердца или системы кровообращения. Это может быть связано с тем, что сердечно-сосудистые заболевания имеют большие последствия для здоровья мозга.

Независимые эксперты считают результаты нового исследования весьма многообещающими, однако замечают, что это не значит, будто польза мультивитаминов доказана. Чтобы широко рекомендовать использование добавок это открытие должно быть подтверждено в более широкой группе людей.

"