Posted 16 сентября 2021,, 09:15

Published 16 сентября 2021,, 09:15

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Озоновая дыра над Южным полюсом стала больше Антарктиды

Озоновая дыра над Южным полюсом стала больше Антарктиды

16 сентября 2021, 09:15
Фото: Copernicus Atmosphere Monitoring Service/ECMWF
Размеры дыры заметно выросли за последнюю неделю, но пока ученые не могут найти причины.
Сюжет
Климат

Каждый год с августа по октябрь, когда в Южном полушарии весна, озоновый слой над Антарктическим регионом истощается, а в период с середины сентября по середину октября дыра достигает максимального размера.

В этом году, сообщает New Scientist, предполагалось, что дыра будет примерно такой же, как 2020-м, когда в начале октября она выросла до 24 миллиона квадратных километров – довольно высокого показателя. Однако за последнюю неделю дыра значительно увеличилась и уже больше, чем в 75% случаев, которые фиксировались с 1979 года. Это данные Службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS), которая изучает ситуацию с помощью компьютерного моделирования и спутниковых наблюдений. Пока рост, причины которого ученые не понимают, прекратился, но в начале октября он может возобновиться.

Озоновый слой обеспечивает защиту от вредных ультрафиолетовых лучей. К образованию дыры привело широкое использование таких химикатов, как хлорфторуглероды: они могут достигать стратосферы, где распадаются и высвобождают атомы хлора, которые разрушают молекулы озона. С тех пор как эти синтетические соединения были запрещены, дыра стала «затягиваться», однако восстановление озонового слоя происходит медленно.

"