Posted 16 сентября 2021,, 20:12

Published 16 сентября 2021,, 20:12

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Новые лекарства против коронавируса

Немецкие врачи изучают процессы старения клеток во время коронавируса

16 сентября 2021, 20:12
Фото: perspektiva-ru.ru
Новые лекарства против коронавируса
Тяжелое протекание ковида свидетельствует о нарушениях в клетках человека, приводящих к фатальной цепной реакции. Исследование, опубликованное в журнале «Nature», показывает, как возникает лавинообразная воспалительная реакция, венчает которую типичное для ковида тяжелое воспаление легких.

Опасность заболевания ковидом для пожилых и ослабленных другими болезнями людей хорошо известна врачам и ученым, так же, как и цитокиновый шторм, реакция иммунной системы на вирусную инфекцию. «Шпигель» пишет о новом исследовании ученых клиники «Шарите», опубликованном в журнале Nature, показывающая, как возникает эта лавинообразная реакция организма. Исследователи выяснили, что центральным процессом становится хорошо известное онкологам клеточное старение, которое после инфицирования организма вирусом SARS-Cov-2 выходит из-под контроля.

Директор Центра молекулярного изучения рака «Шарите» Клеменс Шмитт много лет занимается исследованием клеточного старения. Вообще-то речь идет о защитном механизме организма, когда поврежденные, инфицированные или старые клетки перестают делиться и переходят в состояние покоя. Эта реакция препятствует неконтролируемому делению клеток в случае онкологического заболевания. Старые клетки выделяют сигнальные вещества, или медиаторы, поддерживающие воспаление, необходимые для создания последующей реакции иммунной системы. Однако стало очевидным, что иногда эта стройная система выходит из-под контроля, если речь идет об инфицированных коронавирусом клеток и слизистой оболочке дыхательных путей и легких заболевших ковидом. Клетки, поврежденные вирусом, не только стареют, но и вызывают целую лавину старения и воспаления других клеток организма. Этот процесс начинается очень рано уже при воспалении верхних дыхательных путей. Как только вирус попадает в их слизистую оболочку, в клетках начинается процесс старения. Они не только перестают делиться, но и выделяют огромное количество медиаторов, поддерживающих воспаление. Медиаторы задействуют макрофаги, или «пожиратели клеток». Те, в свою очередь, распознают возбудителей болезни или поврежденные клетки и «пожирают» их, будучи санитарами организма.

Однако ученые выяснили, что при инфекции коронавирусом выделяемые сигнальные вещества приводят к старению самих макрофагов. Они, в свою очередь, сами выделяют медиаторы, поддерживающие воспаление, или цитокины. Они проникают в легкие и приводят в состояние старения клетки эндотелия, выстилающие стенки мелких кровеносных сосудов легких. Это приводит к повреждению тканей легких и их воспалению. Возникают микротромбозы, которые препятствуют кислородному обмену в легких.

«Очевидно, что старение клеток становится главным драйвером цитокинового шторма, ответственного за повреждение сосудов и микротромбозы», - говорит ведущий исследователь Сойонг Ли.

Ученые надеются, что новые данные позволят применять другие методы лечения ковида. Они помогут не только тяжело заболевшим, но и тем людям, которые по медицинским показаниям не могут прививаться или плохо реагируют на прививки.

«Если мы сможем на ранней стадии прервать чрезмерную реакцию организма на инфекцию, эта терапия имеет большие шансы стать новым направлением в лечении ковида-19», - считает Клеменс Шмитт.

Исследователи протестировали в опытах на животных четыре препарата, действующие против стареющих клеток. Такие лекарства, как Navitoclax и Dasatinib в Европе либо используются при лечении онкологических заболеваний, либо находятся в стадии клинических испытаний. Кроме того, ученые тестировали растительные препараты Fisetin и Quercetin. Все четыре медикамента, в одиночку или в комбинации друг с другом, нормализовали иммунный ответ организма и уменьшали повреждение легких.

Многообещающим оказалось использование комбинированное применение двух препаратов Dasatinib и Quercetin. Проведенные ранее клинические исследования также подтвердили, что растительный Quercetinснижает риск тяжелого протекания ковида.

Однако ученые стоят в начале пути. Главным вопросом будет определение дозировки и продолжительности применения препаратов. Неизвестно, какое воздействие они оказывают на молодых и пожилых людей.

Ученые указывают также на то, что сенолитики, или препараты против клеточного старения, могут иметь побочное действие, которое еще нужно определить. Однако ученые настроены оптимистично.

"