Posted 16 августа 2022,, 13:22

Published 16 августа 2022,, 13:22

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Генетики намерены воскресить тасманийского волка, вымершего почти 100 лет назад

Генетики намерены воскресить тасманийского волка, вымершего почти 100 лет назад

16 августа 2022, 13:22
Единственный сумчатый волк, доживший до XX века, вымер еще в 1930-х годах.

Ученые Мельбурнского университета и сотрудники американской биотехнологической компании Colossal объявили о начале многомиллионного проекта, цель которого – воскрешение сумчатого волка, вымершего в 1930-х годах, и его реинтродукция в Тасманию. Об этом сообщает The Guardian.

Это уже второй громкий проект Colossal: в прошлом году компания заявила, что, используя методы генной инженерии, намерена воссоздать шерстистого мамонта и вернуть его в Арктику. На сей раз Colossal будет работать вместе с генетиками Мельбурнского университета, которые получили благотворительное пожертвование в размере 5 миллионов долларов на работу по восстановлению тасманийского волка. Команде уже удалось секвенировать геном молодого волка по останкам, хранящимся в музеях.

Тасманийский, или сумчатый, волк был единственным дожившим до современности представителем семейства сумчатых волков. Когда-то он обитал в Австралии и Новой Гвинее, а последние 3000 лет жил в Тасмании. У этого животного есть особенности, типичные одновременно для волка и тигра, например темные поперечные полосы, расходящиеся с верхней части его спины, хотя у этих видов нет общего предка. Последний известный тасманийский волк умер в неволе в 1936 году, а в 1980-х годах вид был официально объявлен вымершим.

Чтобы воскресить сумчатого волка, генетики возьмут стволовые клетки живого вида с похожей ДНК – жирнохвостой сумчатой мыши, и отредактируют их, максимально приблизив к ДНК волка. Затем, используя новые вспомогательные репродуктивные технологии, специфичные для сумчатых, из стволовых клеток создадут эмбрион, который будет перенесен либо в искусственную матку, либо в суррогатную мать – мышь, которая выносит детеныша. По прогнозам участников проекта, первые тасманийские волчата могут родиться через 6-10 лет. В проекте с воскрешением мамонта Colossal установила для себя срок в 6 лет.

Проект беспрецедентный, его участники признают, что для успеха необходим настоящий научный прорыв. Если он удастся, животных планируется содержать в контролируемых условиях на частной земле в Тасмании, а затем вернуть их в дикую природу.

Не все биологи поддерживают эксперимент. Некоторые считают, что, даже если лабораторный опыт удастся (что сомнительно), то создать тысячи особей с достаточной генетической вариабельностью, необходимой для здоровой популяции, нереально.

"