Posted 16 июля 2020,, 10:51

Published 16 июля 2020,, 10:51

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Ученые: группа крови практически не влияет на сопротивляемость коронавирусу

Ученые: группа крови практически не влияет на сопротивляемость коронавирусу

16 июля 2020, 10:51
В начале пандемии COVID-19 появились исследования, авторы которых утверждали, что группа крови может быть одним из факторов риска: речь шла и о вероятности заражения, и о тяжести протекания болезни. Новые данные свидетельствуют о том, что связь между ковидом и группой крови не столь уж и значительна.
Сюжет
Болезни

Ирина Зиганшина

По крайней мере авторы двух недавних исследований: одно принадлежит сотрудникам Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке, другое – докторам Массачусетской многопрофильной больницы, – не нашли никаких доказательств того, что группа крови А (II) увеличивает вероятность инфицирования. Исследования действительно показали, что люди с группой крови O (I) могут быть немного менее подвержены инфекции, но этот эффект настолько мал, что на него нельзя рассчитывать как на защиту от болезни.

Авторы первого исследования, результаты которого появились в издании medRxiv, изучилибольничные карты 7 770 человек, у которых был положительный результат теста на коронавирус. Оказалось, что люди с группой крови А (II) подвергались несколько меньшему риску быть помещенными на ИВЛ. У людей с группой крови АВ (IV) этот риск был больше. Однако, как считают ученые, эти результаты нельзя считать надежным, поскольку пациентов с IV группой крови, самой редкой в мире, в исследовании было слишком мало.

Другое исследование, которое было проведеносотрудниками Массачусетской многопрофильной больницы, опубликовавшими результаты в журнале Annals of Hematology, показало, что среди инфицированный было меньше людей с O (I) группой крови.Однако группа крови никакне влияла на вероятность попасть на искусственную вентиляцию легких или умереть. Как пишут авторы, практикующие врачи, группа кровиточно не тот показатель, которыйсами они будут учитывать при оценке рисков инфицированных пациентов.

Тем не менее исследователи не считают этот вопрос окончательно закрытым. Группа крови достаточно важный фактор, чтобы совсем сбрасывать его со счетов, и она может влить на то, как иммунная система человека борется с инфекциями. Люди с группой крови А (II), например, вырабатывают антитела другого типа, нежели люди с группой крови В(III), и эти молекулярные различия могут играть роль в ответе на коронавирусную инфекцию. Кроме того, есть некоторые доказательства того, что у разных групп крови разный риск свертывания. В случае с ковидом это важно, поскольку болезнь, которую сначала сочли респираторным заболеванием вроде гриппа, в основном повреждающим слизистую оболочку легких, как оказалось, сильно влияет на тромбообразование.

"