Posted 16 июля 2019,, 17:03

Published 16 июля 2019,, 17:03

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Лучший способ избавиться от стресса – погладить кошку или собаку

Лучший способ избавиться от стресса – погладить кошку или собаку

16 июля 2019, 17:03
Каждый человек, сталкивающийся со стрессовыми ситуациями, в качестве противоядия должен иметь под рукой собаку или кошку

Новое исследование американских ученых доказывает, что даже 10-минутное общение с четырехлапыми заметно снижает уровень кортизола – гормона стресса.

Ирина Зиганшина

Студенческие годы – это почти постоянный стресс: помимо зачетов и экзаменов, многие студенты вынуждены подрабатывать, оплачивать счета и сталкиваться с разными жизненными трудностями. Чтобы помочь молодым людям снять напряжение, некоторые американские университеты ввели у себя программу Pet Your Stress Away, которая заключается в общении студентов с кошками и собаками.

И, как только что выяснили ученые из Университета штата Вашингтон, это очень правильная инициатива: животные не только помогают субьективно улучшить настроение, общение с ними снимает стресс и на физиологическом уровне. Работа американских ученых – первое исследование, которое демонстрирует снижение уровня гормона стресса кортизола у студентов в реальной жизни, а не в лабораторных условиях. 249 человек, принимавших в нем участие, случайным образом разделили на четыре группы.

Первая группа в течение 10 минут общалась с кошками и собаками: студенты гладили животных, играли и дурачились с ними.

Вторая группа наблюдала за первой.

Третья смотрела слайды с участием тех же животных.

А членам четвертой сообщили, что они «в списке ожидания»: они просто сидели в очереди в течение 10 минут в предвкушении того, что скоро будут играть с собаками и кошками.

При этом в течение суток у каждого участника было взято несколько образцов слюны для измерения уровня кортизола — гормона стресса. После того как ученые получили из лаборатории данные анализов, выяснилось, что самые низкие уровни кортизола продемонстрировали те студенты, которые непосредственно контактировали с животными. Перед началом опытов исследователи догадывались, что игры с кошками и собаками обеспечат студентам положительные эмоции. Однако обнаружение реальных доказательств позитивного физиологического влияния животных на людей стало для них приятной неожиданностью. И эти результаты действительно важны: снижение уровня гормонов стресса в долговременной перспективе напрямую связано с физическим и психическим здоровьем.

Сейчас исследователи продолжают свою работу, изучая влияние четырехнедельной программы профилактики стресса с помощью животных. Предварительные результаты, как сообщается, – «весьма положительные».

"