Posted 16 июня 2020,, 13:16

Published 16 июня 2020,, 13:16

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Одиноким людям труднее бросить курить

Одиноким людям труднее бросить курить

16 июня 2020, 13:16
Ученые нашли связь между одиночеством и пристрастием к никотину, но не к алкоголю

В исследовании, опубликованном в журнале Addiction, исследователи из Бристольского университета нашли доказательства причинно-следственной связи между длительным одиночеством и курением, пишет Medical Xpress.

Ирина Зиганшина

То, что такая связь существует, показали многочисленные исследования в прошлом. Однако оставалось неясным, что тут первично: одиночество ли приводит к злоупотреблению никотином, или наоборот. В поисках ответа английские ученые применили метод менделевской рандомизации, при котором используются генетические данные и данные опросов сотен тысяч людей, и обнаружили, что, вероятнее всего, причина – одиночество, а сигарета – следствие.

Исследователи обнаружили, что одиночество увеличивает вероятность того, что человек начнет курить, увеличивает количество выкуриваемых сигарет и снижает вероятность успешного отказа от курения. Это подтверждается и тенденцией, которая наблюдалась во время пандемии: по данным трекера YouGov COVID-19, во время локдауна и сопутствовавшей ей изоляции около 2,2 миллиона британцев курили больше, чем до блокировки.

Однако были также доказательства того, что курение увеличивает одиночество. Вероятно, это связано с тем, что никотин – фактор риска для психического здоровья. Один из механизмов этой связи заключается в том, что никотин из сигаретного дыма взаимодействует с нейротрансмиттерами в мозге, например с дающим чувство удовольствия дофамином, и искусственным образом вызывает эйфорию, отучая организм синтезироватьэтот нейротрансмиттер естественным путем.

Как полагают авторы исследования, то, что одинокие люди с большей вероятностью начинают курить и испытывают трудности с тем, чтобы бросить, приводит к тому, что они сильнее страдают от вреда, причиненного никотином. Курение, как известно,– ведущая причина преждевременной смерти, которую можно предотвратить: подавляющее большинство людей, молодыми умирающих от рака, болезней сердца и дыхательных путей, курят. Ученые также исследовали связь между одиночеством и употреблением алкоголя, но не нашли в этом вопросе четких доказательств причинно-следственной связи.

"