Posted 16 мая 2022,, 10:29

Published 16 мая 2022,, 10:29

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Президент РАН Сергеев: США начали спецоперацию по переманиванию российских ученых

Президент РАН Сергеев: США начали спецоперацию по переманиванию российских ученых

16 мая 2022, 10:29
Президент Российской академии наук Александр Сергеев (на фото) заявил, что Соединенные Штаты активно переманивают лучших ученых из России, что способствует созданию научно-технологического занавеса над РФ.

Он обратил внимание на то, какие усилия прилагает правительство США, чтобы ограничить международное сотрудничество. Таке он указа на усилия Вашингтона по «зазыву» российских ученых.

- Мы видим эти распоряжения, которые идут со стороны администрации США, президента, которые готовы сейчас с распростертыми объятиями принимать наших российских ученых в направлениях критических, которые должны обеспечить наше технологическое развитие, - сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что речь идет о «научно-технологическом занавесе», который пытаются опустить над Россией. БОрьба с ним - «огромная задача». Он уверен, что Москва обязана должна противостоять этому.

Сейчас институционально накладываются многие ограничения разными странами на развитие российской науки. Речь идет об ограничениях на участия в совместных экспериментах, закрытый доступ к зарубежным базам данных научных статей, ограничения на публикации. Это совершенно недопустимо для ученых, поскольку научный мир развивается посредством обмена информацией.

- Мир безусловно движется вперед посредством развития технологий. И ограничение технологического развития - это просто ограничение в целом развития страны. Здесь по-существу мы говорим о том, что мы должны решить сложнейшую задачу - как в условиях технологического занавеса обеспечить развитие наших технологий, - подытожил ученый.

Напомним, что американское правительство изучает возможность упрощения процедуры миграции для граждан России, которые несогласны с политикой российских властей на фоне проводимой на Украине спецоперации. Ранее Bloomberg писал, что администрация США обсуждает планы, как упростить получение виз для переселенцы российских специалистов.

"