Posted 16 апреля 2018,, 12:48

Published 16 апреля 2018,, 12:48

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Сборная России победила на VII Европейской математической олимпиаде для девушек

Сборная России победила на VII Европейской математической олимпиаде для девушек

16 апреля 2018, 12:48
Фото: сайт Минобразования и науки
Сборная России в составе четырёх старшеклаcсниц завоевала четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачете. По две золотые медали получили школьницы из США и Румынии. Всего в VII Европейской математической олимпиаде для девушек состязались представительницы из 52 стран.

"15 апреля во Флоренции (Италия) завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girls" Mathematical Olympiad - EGMO). Сборная России в составе четырёх человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачёте. По две золотые медали получили школьницы из США и Румынии", - отметили в пресс-службе Минобрнауки .

Уточняется, что золотых медалей на EGMO-2018 удостоены Диана Гайнутдинова (Казань); Ирина Ланских (Киров), Элина Телешева (Набережные Челны), Изабелла Толокно (Санкт-Петербург).

"Я поздравляю наших девушек и их тренера Назара Хангельдыевича Агаханова с блестящим выступлением на олимпиаде в Италии. Уверена, что у каждой участницы впереди большой путь, в котором они смогут развить и приумножить свой талант", - сказала глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

Справочно

VII Европейская математическая олимпиада для девушек проходила в Италии с 9 по 15 апреля. По условиям состязания участницы должны были решить шесть задач за два олимпиадных дня. По уровню сложности предлагаемые задачи сравнимы с Международной математической олимпиадой.

"