Posted 15 декабря 2021,, 08:22

Published 15 декабря 2021,, 08:22

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Художественная визуализация

Космический аппарат впервые достиг атмосферы Солнца: снимки NASA

15 декабря 2021, 08:22
Фото: Steve Gribben/AP
Художественная визуализация
Зонд Parker Solar Probe стал первым аппаратом, созданным руками человека, который сумел «коснуться» светила.

На вчерашнем заседании Американского геофизического союза ученые NASA сообщили о том, что отправленный ими космический зонд достиг верхних слоев атмосферы Солнца, сообщает сайт агентства.

Это случилось еще в апреле: зонд Parker Solar Probe фактически пролетел через солнечную корону во время своего восьмого сближения с светилом. После этого потребовалось несколько месяцев, чтобы получить данные обратно, и еще несколько – чтобы получить подтверждение.

Зонд был запущен в 2018 году. Когда он впервые пересек корону – верхний, самый разреженный и горячий слой атмосферы Солнца, он находился на расстоянии 13 миллионов километров от центра светила. Данные показывают, что Parker Solar Probe входил в корону и выходил из нее по меньшей мере три раза, каждый раз переход был плавным. По словам исследователей, корона оказалась более пыльной, чем ожидалось. Будущие сближения помогут ученым лучше понять происхождение солнечного ветра, то, как он нагревается и ускоряется в космосе.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что зонд также погрузился в корону во время своего девятого сближения в августе, а в прошлом месяце совершил 10-е близкое сближение. Планируется, что Parker Solar Probe будет продолжать сближения и дальше, а самое глубокое погружение состоится в 2025 году.

"