Posted 15 октября 2021,, 12:42

Published 15 октября 2021,, 12:42

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

У живущих в дикой природе шимпанзе впервые обнаружили проказу

У живущих в дикой природе шимпанзе впервые обнаружили проказу

15 октября 2021, 12:42
Фото: Tai Chimpanzee Project
Это одно из самых старых заболеваний человечества, однако у диких приматов проказа прежде никогда не диагностировалась.

Исследователи из Университета Эксетера обнаружили зараженных проказой шимпанзе в двух африканских странах – Гвинее-Бисау и Кот-д'Ивуаре, сообщает LiveScience. О случаях проказы у шимпанзе, живущих в неволе, было известно и раньше, однако это первый случай, когда болезнь была диагностирована у диких зверей, и первый известный случай проказы среди животных в Африке. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Проказа – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями M. leprae и M. Lepromatosis, которые передаются воздушно-капельным путем. Симптомы болезни – поражения кожи (обесцвеченные участки, язвы, отеки) и нервной системы. Проказа может вызывать проблемы со зрением, мышечную слабость, а запущенные случаи приводят к слепоте, постоянному параличу, обезображиванию лица и укорочению пальцев рук и ног. Однако болезнь излечима, и терапия на ранних стадиях может предотвратить инвалидность. Главные разносчики проказы – люди, хотя этой болезни подвержены и некоторые животные, например броненосцы Dasypus novemcinctus в Северной и Южной Америке и рыжие белки Sciurus vulgaris в Великобритании.

Ученые изучили две дикие популяции шимпанзе: одну в национальном парке Кантанез в Гвинее-Бисау и одну в национальном парке Таи на Берегу Слоновой Кости. В первой обнаружили шимпанзе с тяжелыми поражениями, похожими на проказу: наростами на лицах, туловищах и гениталиях, а также выпадением волос и деформированными пальцами. В анализах кала были найдены следы ДНК, свидетельствующие о том, что шимпанзе были заражены M. leprae. У шимпанзе Кот-д'Ивуара также выявили присутствие M. leprae, однако штамм был другим.

Проказа – одно из старейших известных заболеваний человечества: самый ранний ее случай был обнаружен в скелете 4000-летней давности. Естественно, проказа у людей изучается не первый век. Об этой же болезни среди шимпанзе пока почти ничего не известно. Однако ученые подозревают, что в дикой природе проказа гораздо более распространена, чем было принято считать.

"