Posted 15 сентября 2021,, 19:57

Published 15 сентября 2021,, 19:57

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Немецким врачам удалось полностью вылечить красную волчанку

Немецким врачам удалось полностью вылечить красную волчанку

15 сентября 2021, 19:57
Фото: pxhere.com
Ученые из Университетской клиники Эрланген в Германии впервые успешно применили экспериментальную иммунотерапию для лечения пациентки с аутоиммунным заболеванием.

Отмечается, что Ту Тао Вио столкнулась сильными болями в суставах и высыпаниями по телу. При этом все ее органы оказались под смертельной угрозой из-за системной красной волчанки, пишет Ридус.

Практикуемой в настоящее время традиционное лечение от красной волчанки состоит главным образом в приеме большого числа медикаментов. Их и пила девушка, чтобы облегчить симптомы болезни.

И хотя Ту Тао проходила гидроксихлорохином, стероидами и доступной в настоящее время B-клеточной иммунотерапией, эффекта не было, а суставные боли только усиливались.

Для помощи Ту Тао, медики обратились к новому виду иммунотерапии. Речь идет о терапии Т-клетками (CAR-T), которая перепрограммирует аберрантные иммунные клетки в организме человека, позволяя им распознавать и разрушать опухоли.

Всего спустя полгода после начала лечения Ту Тао вошла в полную ремиссию и смогла вернуться к занятиям спортом. Кроме этого, у девушки прошли суставные боли, аритмия и проблемы с почками.

"