Posted 15 июля 2020,, 07:57

Published 15 июля 2020,, 07:57

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Новосибирские ученые получили антитела, способные нейтрализовать коронавирус

Новосибирские ученые получили антитела, способные нейтрализовать коронавирус

15 июля 2020, 07:57
Фото: pixabay.com
Ученые из лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии в Новосибирске первыми в России смогли получить антитела, которые способны нейтрализовать коронавирус. Их разработку можно использовать для создания препаратов как от самого вируса, так и для его профилактики.

«Ученые использовали образцы крови тех, кто уже переболел коронавирусом. С помощью технологии сортировки единичных В-лимфоцитов (клетки крови, которые отвечают за иммунитет человека) ученые получили антитела, способные блокировать проникновение вируса в клетки человека», - пишет ТАСС со ссылкой на ответственного секретаря рабочей группы при Российской академии наук по преодолению коронавируса Ольгу Дорохову.

По ее словам, результаты исследования будут использовать также при создании и усовершенствовании вакцины от коронавируса.

Ранее отмечалось, что первые вакцины от COVID-19 в России начали тестировать на добровольцах. Вакцины разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Первые испытания прошли успешно. 15 июля выпишут первых испытуемых. Ранее отмечалось, что еще полгода после вакцинации они будут оставаться под наблюдением врачей.

Ученые из Великобритании и США усомнились в том, что первые вакцины смогут на сто процентов защитить от коронавируса. Поскольку власти торопят с исследованием, ученые полагают, что первые вакцины либо помогут не развиться тяжелой форме течения болезни, либо будут бороться с вирусом в организме человека, либо защитят организм от проникновения вируса. Исследователи полагают, что пока лучше защитить человечество от тяжелых последствий заболевания, на чем они и сосредоточили свое внимание в разработке вакцины. Позже ученые изобретут более совершенные вакцины.

После исследования москвичей на антитела выяснилось, что уже каждый пятый житель столицы переболел новым заболеванием. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико предположил, что врожденный иммунитет к заболеванию имеют менее половины людей.

"