Posted 15 июля 2018,, 09:35

Published 15 июля 2018,, 09:35

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Экологи назвали самый грязный остров на Земле

Экологи назвали самый грязный остров на Земле

15 июля 2018, 09:35
Самая высокая концентрация мусора оказалась на расположенном в южной части Тихого океана острове Хендерсон. Лежащий на удалении 5000 км от ближайшего населенного пункта он полностью покрыт пластиковым мусором.

Ученые объясняют это уникальным направлением океанских течений в сочетании с техногенным фактором.

В ХХ веке произошел резкий рост производства пластика. Сейчас ежегодно с конвейеров по всей планете сходит более 300 миллионов тонн различных пластмасс. Большая часть этого объема не подвергается вторичной переработке. В результате долгого путешествия по суше неразлагающийся пластик смывается водой в океан.

Разумеется, данные о количестве мусора на Хендерсоне носят приблизительный характер: подсчитаны были только объекты крупнее двух мм, хотя на обитателей океанов оказывают влияние даже мелкие частицы, на которые под действием света распадаются полимеры. Медузы и рыбы принимают эти фрагменты за пищу и поедают их. В свою очередь, более крупные представители фауны — морские птицы, рептилии и звери — проглатывают мелкие пластиковые предметы, вроде зажигалок, крышек и колец от бутылок. Животные не способны их переварить и вывести из организма, что в итоге приводит к их гибели, пишет National Goegraphic.

По данным ученых, пластиковый мусор напрямую угрожает 200 видам животных. В зоне риска — 55% морских птиц, в том числе два вида, обитающие на Хендерсоне.

"