Posted 15 июня 2022,, 09:38

Published 15 июня 2022,, 09:38

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Китайские ученые выявили сигнал, похожий на след внеземной цивилизации

Китайские ученые выявили сигнал, похожий на след внеземной цивилизации

15 июня 2022, 09:38
Группа китайских астрономов заявила об обнаружении подозрительных сигналов, которые могут исходить от инопланетной цивилизации.

- Вероятность, что подозрительный сигнал возник в результате интерференции радиоволн также велика, и потому требуются дополнительные проверки и исследования, что может занять долгое время, - приводит издание Министерства науки и технологий КНР слова главы Группы исследования внеземных цивилизаций Чжана Тунцзе.

Причем это не новый сигнал: его выявили среди архивных записей 2019 года, которые были получены пятисотметровым радиотелескопом FAST в Юго-Западном Китае. Однако, у этих сигналов может быть и более простое объяснение.

Напомним, что FAST является крупнейшим радиотелескопом в мире. Китай запустил его специально для поиска внеземных цивилизаций. FAST начали строить в 1994 году, возведение было завершено в 2016 году, а полностью введен в эксплуатацию он был в начале 2020-го. В сентябре 2016-го он сумел поймать электромагнитную волну, пришедшую от планеты, расположенной очень далеко от Земли. По словам ученых, сигнал был послан не позднее 13 столетий назад.

Ранее ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА разработали новое послание для инопланетного разума, чтобы сообщить ему о существовании человеческой цивилизации и получить ответ.

"