Posted 15 мая 2022,, 17:41

Published 15 мая 2022,, 17:41

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Фото дня: марсоход Curiosity обнаружил загадочное отверстие в марсианской скале

Фото дня: марсоход Curiosity обнаружил загадочное отверстие в марсианской скале

15 мая 2022, 17:41
Фото: NASA
На снимках, сделанных марсоходом NASA Curiosity 7 мая 2022 года, отчетливо видно нечто, напоминающее вырубленный в скале вход в неё

На сайте NASA опубликованы очередные снимки, сделанные марсоходом Curiosity 7 мая 2022 года, один из них привлек внимание огромного числа пользователей социальных сетей. И впрямь, на нем хорошо видно некое прямоугольное отверстие с ровными краями, словно бы сделанное разумными существами. Во всяком случае, подавляющее большинство комментаторов считает, что это сенсация. Впрочем, нашлись и скептики:

- На снимке отчетливо видно, что никакого дальнейшего хода и углубления там нет. Прямые углы в природе конечно же бывают и это не редкость. Но, если это сделано механически, то сами понимаете что это мегасенсация…

- Кроме шуток. Откололся кусок скалы в месте пересечения двух трещин. Ориентировка трещин прослеживается выше на поверхности скалы. Другая трещина видна слева, и она параллельна одной из пересекающихся, т.е. относится к той же системе трещиноватости. Чисто природное образование.

"