Posted 15 мая 2020,, 14:43

Published 15 мая 2020,, 14:43

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Найден новый виновник рака молочной железы

Найден новый виновник рака молочной железы

15 мая 2020, 14:43
Датские ученые обнаружили, что мутации в гене RBBP8 могут способствовать развитию рака груди у молодых женщин
Сюжет
Рак

Известно, что существуют наследственные мутации которые предрасполагают к развитию рака: для рака яичников и молочной железы, например, это мутации в генах BRCA1 и BRCA2. Исследователи из Копенгагенского университета обнаружили и описали новый ген, также ответственный за рак молочной железы.

Ирина Зиганшина

Прежде ген RBBP8, который кодирует белок CtIP, не связывали с развитием наследственного рака молочной железы. В новом исследовании датских ученых, опубликованном в The Journal of Clinical Investigation, утверждается, что такие редкие наследственные мутации встречаются и могут вызывать рак у молодых женщин.

Ученые обследовали 129 датчанок, у которых рак молочной железы был диагностирован в возрасте до 35 лет, – считается, что у молодых раковых пациентов генетические факторы играют решающую роль. Затем исследователи провели обширное секвенирование генов у группы из 1092 пациенток с раком молочной железы или другими видами рака, которые не имели мутаций в генах BRCA1 или BRCA2.

Именно мутации в гене RBBP8 объясняли, почему у некоторых очень молодых женщин развивается рак молочной железы. Изучение этого белка показывает, что RBBP8 играет решающую роль в защите и регуляции ДНК человеческого организма, восстанавливая повреждения хромосом. Поэтому снижение функции RBBP8 может привести к раку.

"