Posted 15 мая 2019,, 09:06

Published 15 мая 2019,, 09:06

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Эволюция вернула с того света исчезнувшую птицу

Эволюция вернула с того света исчезнувшую птицу

15 мая 2019, 09:06
Пастушок с Сейшел родился дважды - благодаря явлению итеративной эволюции.

«Птица, воскресшая из мёртвых» (The bird that came back from the dead) - заметку с таким эффектным заголовком опубликовали на днях на сайте Портсмутского университета. Сборная команда палеонтологов из британского вуза и Музея естественной истории обнаружила, что обитающая в настоящее время на атолле в Индийском океане птица вымерла десятки тысяч лет назад, а потом природа решила вернуть её к жизни.

Ирина Зиганшина

Герой публикации - небольшая, размером с цыплёнка, птица альдабрский кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri aldabranus) из отряда журавлеобразных. Немногочисленная колония этих птиц до сих пор обитает на Альдабре - крупном коралловом атолле, сформировавшемся 400 000 лет назад и принадлежащем Сейшельским островам. Это последние нелетающие птицы, сохранившиеся на островах Индийского океана.

Прародители альдабрского кювьерова пастушка - птицы семейства пастушковых, которые обитали на Мадагаскаре с незапамятных времен, а при взрыве популяции мигрировали в других направлениях. Пастушковые, которые пытались улететь на юг или на север, не смогли преодолеть океана. Мигрировавшие в Африку пали жертвой тамошних хищников. Повезло улетевшим на восток -- они выжили и прижились на островах: Маврикии, Реюньоне, Альдабре. На Альдабре, где хищников, а значит и необходимости спасаться с помощью крыльев, не было, пастушки со временем видоизменились, потеряв способность летать. 136 000 лет тому назад, в эпоху Плейстоцена, произошло крупное наводнение, целиком затопившее атолл вместе со всей его флорой и фауной, включая не способных улететь птиц.

Однако через некоторое время, примерно 100 000 лет тому назад, с наступлением Ледникового периода, уровень моря понизился, атолл вновь «всплыл», и история повторилась: те же самые пастушковые с Мадагаскара вновь его колонизировали - и опять произвели на свет новый вид нелетающих птиц, идентичный прежнему.

Это открытие британские ученые сделали благодаря ископаемым останкам альдабрских пастушков, принадлежащих двум разным эпохам - до и после наводнения. Сравнив кости, палеонтологи обнаружили, что, несмотря на видимую разницу, и «оригинальный» петушок, и его «копия» одинаковы в главном - их крылья и ноги демонстрируют развившуюся неспособность летать.

То есть одна и та же птица с разницей в несколько тысяч лет дала начало двум разным, но одинаково неспособным летать видам.

Как утверждают авторы открытия, это первый известный случай так называемой итеративной, или повторяющейся, эволюции среди птиц - когда похожие виды развиваются от одного предка, но в разное время.

Как тут не пофантазировать и не предположить, что если с человечеством не приведи господь случится что-то подобное, оно вполне сможет появиться заново, пройдя весь эволюционный цикл. Главное, чтобы планета осталась целой.

"