Posted 15 мая 2018,, 04:40

Published 15 мая 2018,, 04:40

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Сибирские ученые рассказали, когда наступит следующий ледниковый период

Сибирские ученые рассказали, когда наступит следующий ледниковый период

15 мая 2018, 04:40
Ученые Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева проследили изменения климата за последние несколько сотен тысяч лет, на основании чего подтвердили гипотезу о том, что нынешний межледниковый период (голоцен) продлится, по крайней мере, еще 30 тыс. лет.
Сюжет
Климат

Исследователи проследили изменения климата на отложениях лесса (осадок из эоловой пыли, который накапливался в ледниковые периоды) и почвы (которая формируется в межледниковый период) в Западной Сибири, пишет издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Говорить, что в ближайшее время современная межледниковая эпоха закончится и наступит крупное оледенение, нет никаких оснований. Она еще будет продолжаться более 30 тысяч лет", - отмечает ведущий научный сотрудник ИГМ Валентина Зыкина.

В то же время, говорится в публикации, связывать нынешнее потепление климата только с увеличением содержания углекислого газа в атмосфере за счет сжигания углеродного топлива, значит упрощать подход к пониманию происходящих глобальных изменений.

По мнению сибирских ученых, рост содержания углекислоты в атмосфере, по-видимому, связан с увеличением температуры воды в океане, что приводит к освобождению углекислого газа из воды и метана из донных осадков.

"