Posted 15 апреля 2022,, 08:14

Published 15 апреля 2022,, 08:14

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Президент РАН Александр Сергеев: «Китай тоже нажал на паузу в нашем сотрудничестве.»

Президент РАН Александр Сергеев: «Китай тоже нажал на паузу в нашем сотрудничестве.»

15 апреля 2022, 08:14
Фото: Соцсети
Глава российской Академии наук признался, что такой ситуации, чтобы важнейшие партнеры заморозили свои отношения с нами, не было никогда
Сюжет
Санкции

14 апреля в Москве началась международная научно-практическая конференция «Цифровые международные отношения 2022». На пленарном заседании выступили, в том числе, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Российской академии наук академик Александр Сергеев, который признался, что Академии наук западных стран заморозили научные контракты с Россией, а в сотрудничестве с Китаем наступила пауза.

«Такой ситуации не было никогда. Наши коллеги из академий наук ряда стран просто отказываются от контактов. В результате у нас с большинством академий наук сейчас отношения заморожены», — отметил президент РАН, уточнив, что ситуация касается очень важных для России партнеров: Германии, Франции и США.

Кроме того, от работы с РАН отказывается и Китай. «Наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу. В течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения ситуации с ними, несмотря на то, что у нас действительно было построено прекрасное сотрудничество», – подчеркнул Александр Сергеев.

"