Posted 15 марта 2022,, 14:19

Published 15 марта 2022,, 14:19

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Исследование: спать при свете вредно для сердца

Исследование: спать при свете вредно для сердца

15 марта 2022, 14:19
Фото: pxhere.com
Ученые Северо-западного университета в Чикаго (США) советуют плотно закрывать шторы и выключать освещение на ночь. Они пришли к выводу, что даже слабый свет может всерьез навредить сердечно-сосудистой системе и снизить чувствительность клеток к инсулину.

Как рассказывает «Ридус», в исследованиях в Северо-западном университете приняли участие 20 молодых добровольцев, которые спали в лаборатории при разных условиях освещения: от умеренного (более 100 люксов) до тусклого (менее трех люксов). У всех участников исследований во время сна замеряли пульс, а после пробуждения – инсулинорезистентность.

Результаты исследований, опубликованные в журнале PNAS, указали, что даже во время сна при умеренном освещении частота сердечных сокращений значительно возрастает. Таким образом, организм не имеет возможности полноценно отдохнуть и восстановиться после дневных нагрузок. Утром у участников испытаний оказывалась снижена чувствительность к инсулину и, соответственно, ухудшалась способность организма использовать глюкозу для получения энергии.

Таким образом, авторы эксперимента пришли к выводу: сон в освещенной комнате со временем может стать причиной ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

"