Posted 15 марта 2019,, 02:02

Published 15 марта 2019,, 02:02

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

"Союз МС-12" с космонавтами на борту состыковался с МКС

"Союз МС-12" с космонавтами на борту состыковался с МКС

15 марта 2019, 02:02
Фото: NASA
Российский пилотируемый корабль "Союз МС-12" с экипажем на борту в автоматическом режиме пристыковался к российскому модулю "Рассвет" Международной космической станции. Корабль доставил на станцию космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавтов NASA Ника Хейга и Кристину Кох.

Все они пробудут на МКС 204 суток. Сближение и стыковка "Союза МС-12" со станцией проводились по шестичасовой схеме. Теперь экипаж Международной космической станции проверит герметичность стыковки, затем будет выровнено давление между пилотируемым кораблем и МКС. После этого Овчинин, Хейг и Кох смогут перейти на борт станции, сообщает ТАСС.

По традиции, в ходе работы на МКС новых участников экспедиции ждет большой объем работы по научной программе. В частности, в рамках эксперимента "Биополимер" космонавты и астронавты будут помогать на орбите ученым с Земли разрабатывать стойкие к биокоррозии полимерные материалы. Всего в научной программе экспедиции около 300 исследований.

Кроме того, российским космонавтам Олегу Кононенко, который с декабря находится на орбите, и Овчинину предстоит выйти в открытый космос.

"