Posted 15 февраля 2021,, 11:28

Published 15 февраля 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Под шельфовым ледником в Антарктике обнаружили неизвестных животных (ВИДЕО)

Под шельфовым ледником в Антарктике обнаружили неизвестных животных (ВИДЕО)

15 февраля 2021, 11:28
Фото: Dr Huw Griffiths/British Antarctic Survey
Открытие свидетельствует о том, что Антарктида с ее суровыми условиями вовсе не необитаемая пустыня, и жизнь здесь присутствует в гораздо большей степени, чем предполагалось .

Сотрудники Британской антарктической службы сделали неожиданное открытие во время работы на шельфовом леднике Фильхнера в Антарктиде, сообщает NewScientist. Пробурив лед толщиной 900 метров, ученые опустили в скважину камеру, чтобы исследовать морское дно. Камера наткнулась на валун, на котором, к изумлению исследователей, сидели неизвестные организмы. Видеозапись показала 16 губок и еще 22 неопознанных животных. Это первый случай, когда под антарктическим шельфом обнаружен бентос – неподвижные животные, обитающие на океанском дне.

Известно, что некоторые мелкие подвижные организмы: рыбы, черви, медузы и криль – могут жить глубоко подо льдом. Однако прежде ученые никогда не находили в таких условиях неподвижных животных. Считалось, что полная темнота, отсутствие пищи и минусовая температура не позволяют им выжить. Источники питательных веществ слишком далеки: валун расположен в 260 километрах от открытой воды, где могут выжить способные на фотосинтетез организмы. А ближайший источник солнечного света находится в 600 км от этого места.

Пока неясно, являются ли обнаруженные животные неизвестными для науки, как долго они живут (некоторым известным антарктическим губкам десятки тысяч лет) и как часто питаются – раз в год, раз десятилетие, раз в столетие? Но какими бы ни были ответы на эти вопросы, открытие свидетельствует о том, что Антарктида с ее суровыми условиями вовсе не безжизненная пустыня, жизнь здесь присутствует в гораздо большей степени, чем предполагалось. Однако по мере потепления климата шельфовые ледники тают, и организмы вроде найденных могут оказаться неспособными адаптироваться к быстрым изменениям.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science.

"