Posted 14 октября 2018,, 17:38

Published 14 октября 2018,, 17:38

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Times назвала последнее предсказание Стивена Хокинга

Times назвала последнее предсказание Стивена Хокинга

14 октября 2018, 17:38
Английский физик-теоретик Стивен Хокинг перед смертью назвал одну из главных причин вымирания человечества. В своей посмертной книге он предположил, что модификация ДНК, позволяющая улучшать способности, приведет к появлению нового вида «сверхлюдей»

В книге «Короткие ответы на большие вопросы» Стивена Хокинга, которая выходит на следующей неделе, высказывается предположение, что генная инженерия, вероятно, приведет к созданию нового вида «сверхлюдей» (superhumans), которые будут угрожать существованию остального человечества, пишет The Times.

«Я уверен, что в течение этого века люди откроют способ изменять как умственные способности, так и инстинкты, например, агрессию, — написал Хокинг. — Скорее всего, будут приняты законы против генной инженерии над людьми. Но некоторые не смогут устоять перед искушением улучшить человеческие характеристики».

Физик предупредил, что появление людей со сверхспособностями приведет к серьезным столкновениям между ними и обыкновенными жителями Земли. Последние будут не в состоянии соперничать с суперлюдьми и в результате вымрут или станут малозначимыми.