Posted 14 сентября 2021,, 14:33

Published 14 сентября 2021,, 14:33

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Ученые сочли массовую ревакцинацию от COVID-19 бесполезной

Ученые сочли массовую ревакцинацию от COVID-19 бесполезной

14 сентября 2021, 14:33
Фото: Медиахолдинг 1MI
Группа международных экспертов в области медицины пришла к выводу, что сейчас массовая ревакцинация против коронавируса не нужна. Острой необходимости в этом нет, так как эффективность вакцин на данной стадии пандемии остается высокой.

Статья ученых на эту тему опубликована в журнале The Lancet. Среди авторов исследования — врачи, сотрудничавшие с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Они признали, что со временем действие вакцин от коронавируса может ослабевать. Однако при этом основную функцию препараты выполняют — защищают от тяжелого течения заболевания и осложнений. Тем не менее, исследователи признают, что выводы являются предварительными.

«Даже если гуморальный иммунитет ослабевает, снижение титра нейтрализующих антител не обязательно означает снижение эффективности вакцины с течением времени, а снижение эффективности вакцины против легкой формы заболевания не обязательно означает снижение эффективности против тяжелого заболевания», — говорится в статье.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что распространение бустеров сопряжено с определенными рисками, включая возможность появления побочных эффектов, в частности, воспаления сердца. Использование бустеров может понадобиться лишь в том случае, если появится штамм вируса, способный обойти защиту имеющихся вакцин.

Также врачи заострили внимание на том, что неизвестно, будет ли полезна повторная вакцинация людям с ослабленным иммунитетом. Кроме того, ученые считают, что программы ревакцинации могут быть трудновыполнимыми. Поэтому следует основывать рекомендации на полных данных обо всех вакцинах, а также учитывать логистику вакцинации.

Напомним, что в России уже проходит ревакцинация от коронавируса. При этом ранее ВОЗ призывала ввести мораторий на повторную вакцинацию как минимум до конца сентября этого года.

"