Posted 14 июля 2020,, 15:13

Published 14 июля 2020,, 15:13

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Раскрыта тайна «голубых зон», где люди живут долго и не болеют

Раскрыта тайна «голубых зон», где люди живут долго и не болеют

14 июля 2020, 15:13
Эксперты подсчитали, на сколько процентов растительная диета сокращает вероятность рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Некоторое время назад в антропологии появилось понятие «голубых зон». Так называются пять мест на Земле, жители которых долго живут и почти не страдают хроническими болезнями.

Ирина Зиганшина

Это итальянский остров Сардиния, японский остров Окинава, город Лома Линда в Калифорнии, полуостров Никоя в Коста-Рике и греческий остров Икария.

Как полагают исследователи, одна из разгадок феноменального здоровья и долгожительства обитателей «голубых зон» – растительная диета: мяса там почти не едят, основа рациона – овощи, фрукты, зерновые и бобовые.

Американские исследователи из Комитета врачей по ответственной медицине, проанализировавшие многочисленные клинические испытания и эпидемиологические исследования, связанные со старением, выяснили, как подобная диета отразится на среднем пожилом человеке. Вот несколько цифр, которые они приводят в своей статье, опубликованной в Journal of the American College of Nutrition.

* Растительные диеты могут снизить риск таких заболеваний, как диабет 2-го типа и рак, почти на 50%.

* Снизить риск развития ишемической болезни сердца примерно на 40%.

* Снизить риск развития сосудистых заболеваний головного мозга на 29%.

* Снизить риск развития когнитивных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, почти на 50%.

Исследователи также отмечают, что растительные диеты связаны с увеличением продолжительности жизни, о чем свидетельствуют те самые «голубые зоны».

"