Posted 14 июня 2022,, 13:57

Published 14 июня 2022,, 13:57

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Один из семи человек в мире имеет болезнь Лайма, показала первая глобальная оценка

Один из семи человек в мире имеет болезнь Лайма, показала первая глобальная оценка

14 июня 2022, 13:57
Фото: EURACTIV.com
Хуже всего ситуация обстоит в странах Центральной Европы, таких как Германия и Польша, где с инфекцией сталкивался каждый пятый.
Сюжет
Болезни

Болезнь Лайма – самое распространенное из заболеваний, передаваемых через укусы клещей. Однако конкретных цифр, показывающих, насколько широко распространен в мире бореллиоз, до последнего времени не было. Сотрудники Медицинского университета Куньмина (Китай) попытались исправить это упущение, суммировав результаты 89 научных исследований болезни Лайма, проведенных в 1984-2021 годах с участием 158 287 человек из разных частей мира. Об этом со ссылкой на научное издание BMJ Global Health сообщает Daily Mail.

В каждом из этих исследований вывод о наличии болезни Лайма делался по анализу крови. Бореллиоз вызывает выработку антител (как, например, и ковид), поэтому по анализу крови можно узнать, сталкивался ли организм человека в настоящем и прошлом с возбудителем. Вот несколько выводов, сделанных в результате «наиболее полного и современного систематического обзора распространенности болезни Лайма во всем мире», как назвали свою работу авторы.

  • 14,5% всех людей имели или имеют сейчас болезнь Лайма. Самые высокие показатели заболеваемости у жителей Центральной Европы, в частности Германии и Польши, – 20%. Затем следуют Восточная Азия (15,9%) и Западная Европа (13,5%).
  • Лучше всего с бореллиозом обстоит в странах Карибского бассейна (2%), Южной Азии (3%) и Океании (5,3%).
  • За последние 12 лет число случаев заболеваний, вызываемых бактериями рода Borrelia, удвоилось, а клещи – переносчики болезни распространились по всему миру. Вероятно, это связано с глобальным потеплением: лето стало длиннее, зимы теплее, животные, являющиеся естественными хозяевами бактерий, активнее мигрируют, а люди больше времени проводят на открытом воздухе и потому чаще становятся жертвами клещей.
  • Чаще всего заражаются жители сельской местности и мужчины старше 50 лет. Гендерные различия объясняются тем, что мужчины чаще женщин занимаются работой, которая делает их легкой добычей клещей, вроде фермерства, службы в полиции или армии.

Тем не менее авторы исследования замечают, что их результаты могут не отражать истинного положения вещей. Дело в том, что в трети исследований участники проходили тест лишь раз, и в этом случае заражение диагностировалось чаще, чем при двукратном тестировании. Вероятно, при однократном тестировании в число больных бореллиозом могли попадать и носители вируса Эпштейна-Барра – возбудители обеих болезней похожи. Кроме того, некоторые исследования проводились в регионах, где болезнь Лайма является эндемичной и потому имеет гораздо более высокие показатели.

Болезнь Лайма представляет собой бактериальную инфекцию, которая передается людям иксодовыми клещами и оленьими кровососками. Главный симптом заражения – сыпь в месте, где присосался клещ, она обычно появляется в течение месяца после укуса. Заболевшие также могут иметь гриппоподобные симптомы: высокую температуру, головную боль, боли в мышцах и суставах и утомляемость. У некоторых слабость, усталость, боли могут длиться годами.

"