Posted 14 июня 2017,, 06:46

Published 14 июня 2017,, 06:46

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Электронные сигареты разрушают ДНК

Электронные сигареты разрушают ДНК

14 июня 2017, 06:46
Ученые из Университета штата Коннектикут выяснили, что пар от электронных сигарет может привести к повреждениям ДНК. При этом оказалось, что электронные сигареты с жидкостью без никотина оказывают такое же вредное воздействие, как и обычные сигареты.

Об этом пишет Лента.ру.

Ученые изготовили с помощью 3D-принтера микрофлюидную систему, которая позволила смоделировать воздействие химических веществ на биополимеры (белки и ДНК), содержащиеся в клетках человека. На этих искусственных «легких» было проверено влияние сигаретного дыма и пара от вейпа. Повреждения нуклеиновых кислот регистрировали с помощью электрохемилюминисцентных детекторов.

Ученые выяснили, что химикаты, растворенные в жидкости, вступали в реакции, катализируемые ферментами, что приводило к образованию продуктов, способных воздействовать на ДНК. При этом даже электронные сигареты с жидкостью без никотина оказывали такое же вредное воздействие, как и обычные сигареты.

Напомним, в 2015 году Министерство здравоохранения Великобритании представило доклад, в котором утверждалось, что использование вейпов на 95 процентов безопаснее, чем курение сигарет.

"