Posted 14 апреля 2022,, 15:11

Published 14 апреля 2022,, 15:11

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Самая полезная диета для собак – веганская, показало крупное исследование

Самая полезная диета для собак – веганская, показало крупное исследование

14 апреля 2022, 15:11
Фото: Veterinary Practice News
Животные, которые питаются полноценно, но при этом не едят мяса, реже посещают ветеринара и принимают меньше лекарств.
Сюжет
Еда

Сотрудники Университета Винчестера (Великобритания) опубликовали в журнале Plos One крупнейшее на сегодня исследование, посвященное влиянию веганской диеты на здоровье собак, сообщает The Guardian. Вывод ученых: веганские диеты более здоровы и безопасны для собак, чем обычные мясные, при условии, что они полноценны с точки зрения питательных веществ.

В ходе работы исследователи в течение года наблюдали за питанием и здоровьем 2536 собак, фиксируя посещения ветеринаров и случаи одного из 22 самых распространенных заболеваний. Чуть более половины животных придерживались обычной мясной диеты, треть питалась сырым мясом, а 13% были на веганской диете. Оказалось, что 17% собак, сидящих на обычных диетах, посещали ветеринара как минимум четыре раза в года. Из тех, кто сидел на веганской, таких было 9%, на сыром мясе – 8%. От различных заболевания страдали 49% собак на обычной диете, 43% поедателей сырого мяса и 36% для веганов. Некоторые из собак, питавшихся только сырым мясом, были чуть более здоровыми, чем собаки-веганы в целом. Однако это могло быть связано с их возрастом: ­ в среднем они были на год моложе.

Более ранние исследования показали, что веганская диета может быть для собак не менее вкусной, чем обычный корм, а рацион, состоящий только из сырого мяса, обычно гораздо более загрязнен патогенными бактериями и паразитами. Что же касается обычных магазинных кормов на основе мяса, то они зачастую слишком калорийны, что вызывает избыточный вес или ожирения – источник самых распространенных проблем собачьего здоровья.

"