Posted 14 февраля 2022,, 08:31

Published 14 февраля 2022,, 08:31

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Маск ни при чем: ракета, которая врежется в Луну, принадлежит китайской миссии

Маск ни при чем: ракета, которая врежется в Луну, принадлежит китайской миссии

14 февраля 2022, 08:31
Фото: Reutres
Это космический аппарат Chang'e 5-T1, запущенный в октябре 2014 года в рамках подготовки к одноименной официальной миссии по исследованию Луны.

4 марта на Луну упадет космический мусор. Первоначально предполагалось, что это фрагмент ракеты SpaceX, – эту гипотезу высказал Билл Грей, разработчик астрономического ПО Project Pluto. Основываясь на имеющихся данных, Грей решил, что это ракета-носитель, которая использовалась при запуске в феврале 2015 года, когда в космос был отправлен спутник для наблюдений за погодой DSCOVR. Однако в конце прошлой недели Грей получил электронное письмо от сотрудника Лаборатории реактивного движения НАСА, в котором тот объяснял, что траектория движения ракеты SpaceX не позволила бы ей оказаться настолько близко к Луне. В итоге Грей пересмотрел свою первоначальную версию, сообщает, ссылаясь на его блог, Daily Mail, и пришел к выводу, что мусор, который врежется в наш спутник, принадлежит не SpaceX, а Китаю. Это космический аппарат Chang'e 5-T1, запущенный в октябре 2014 года в рамках подготовки к одноименной официальной миссии по исследованию Луны, которая стартовала в 2020 году. Вероятнее всего, при падении объекта образуется кратер диаметром 20 метров.

По словам Грея, космический мусор часто остается неопознанным, так что его промашка объяснима. Чтобы идентифицировать плавающие в космосе объекты, иногда требуется настоящий «детективный подход».

Новость о том, что ракета-носитель SpaceX врежется в Луну, в момент своего появления вызвала ажиотаж: компанию Илона Маска упрекали в замусоривании космоса. Однако эксперты считают, что с точки зрения экологической безопасности отслужившей свое ракете лучше упасть на Луну, а не оказаться в атмосфере Земли, где она превратится в частицы оксидов металла. «На Луне также отсутствует атмосфера, защищающая ее от космического мусора, поэтому на ней накапливаются естественные ударные кратеры», – говорится на сайте Space.сom.

По состоянию на февраль компания Илона Маска запустила более 2000 спутников Starlink в составе созвездия, призванного обеспечить доступ в Интернет в отдаленных районах Земли. При этом на прошлой неделе SpaceX объявила, что примерно 40 из 49 спутников, запущенных в последней партии, потеряны из-за магнитной бури. Спутники Starlink невелики, поэтому риск, что они упадут на Землю и причинят вред, минимален.

"