Posted 14 января 2019,, 17:05

Published 14 января 2019,, 17:05

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Нобелевского лауреата лишили почётных званий за расизм

Нобелевского лауреата лишили почётных званий за расизм

14 января 2019, 17:05
Фото: EPA
Американский генетик, 90-летний Джеймс Уотсон, получивший в 1962 году Нобелевскую премию за описание структуры молекулы ДНК, был лишён почетных званий, после того как повторил свои утверждения о связи уровня интеллекта с расовым происхождением.
Сюжет
Расизм

Ещё в 2007 году Уотсон в интервью британской газете Sunday Times говорил что "удручён перспективами Африки", так как "вся наша социальная политика основана на том факте, что их интеллект такой же, как наш, - а данные всех тестов показывают, что это не так". Уотсон добавил, что все надеются на всеобщее равенство, но "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, знают, что это не так", - напоминает newsru.com. При этом, что любопытно, журналисты выяснили, что один из предков самого Уотсона с большой долей вероятности был чернокожим.

После этого Уотсон потерял работу в лаборатории Колд Спринг Харбор и был отстранён от всех своих административных обязанностей. Он написал извинение и сохранил звание почётного канцлера, почётного профессора имени Оливера Р. Грейса и почётного попечителя. Но теперь лаборатория города Колд Спринг Харбор заявила, что лишает Джеймса Уотсона всех его званий из-за того, что взгляды учёного не изменились. В недавнем фильме "Американские мастера: расшифровывая Уотсона" он заявил, что различия между белыми и чернокожими в интеллектуальных способностях проявляются в тестах IQ.

Уотсон делал скандальные заявления не только по расовой тематике. Например, говорил, что полные люди недостаточно амбициозны, и предлагал использовать генную инженерию для создания исключительно красивых девушек. В 2014 году он продал свою золотую медаль, заявив, что научное сообщество подвергло его остракизму за высказывания, - сообщает bbc.com. Но её выкупил российский олигарх Алишер Усманов и вновь вручил Уотсону во время его поездки в Москву в 2015 году и выступления в Российской Академии наук.

Сейчас Уотсон находится в доме престарелых, где восстанавливается после автомобильной аварии и, как сообщается, слабо понимает, что происходит вокруг него.

"