Posted 13 декабря 2018,, 04:31

Published 13 декабря 2018,, 04:31

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Марсианский зонд InSight сделал первые "селфи"

Марсианский зонд InSight сделал первые "селфи"

13 декабря 2018, 04:31
Посадочный модуль InSight сделал первое полноценное "селфи". Зонд сфотографировал себя при помощи камеры, которая размещена в его "руке". С помощью изображения специалисты выберут место для буровых работ.

Как видно на изображении, рядом с аппаратом отсутствуют булыжники, холмы и ямы, а значит, работе инструментов ничего не угрожает, говорят в руководстве миссии. В начале декабря модуль InSight успешно сел на равнине Элизий у экватора Марса.

На борту InSight имеется сейсмограф, а также геофизический термометр, который установят в пятиметровой скважине для измерений температуры недр Марса, сообщает РИА "Новости".

Очередной успех американской космонавтики на фоне последних неудач с российскими спутниками и поступающей информации об огромных масштабах нецелевого расследования средств в российском Роскосмосе навевает невесёлые мысли.

Телеграм-канал "СерпомПо" назвал историю с американским спутником "новым разгромом" российской космонавтики, а также очередным поражением системы, почти 20 лет утверждавшей, что она догонит передовые государства.

"